Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 50 (4240) от 26 декабря 2014 г.


№ 50 в формате pdf
 

DRIBsIII: от этапа к этапу

"И хотя год был непростой..."

Мы решили несколько изменить график наших встреч и перенести очередной рассказ главного инженера ЛЯР Георгия Гульбекяна с первого понедельника на третий четверг декабря, чтобы опубликовать материал в новогоднем номере.

- А помнишь, много лет назад, не могу даже назвать год, но это были предновогодние дни, - начальники смен и операторы на пульте У-400, единственный раз в году, собирались вместе.

- Эта традиция и сейчас сохранилась. Действительно, люди, работающие по сменам, имеют такую возможность только в канун Нового года: увидеть, поздравить друг друга, поговорить о проблемах. Фактически сейчас это происходит на каждом ускорителе - небольшой корпоратив с разговорами, с чаем и так далее...

Сменная работа для операторов - она особенная: вечер-ночь-день - и физически очень тяжелая. Я сам в молодости работал на пульте - это особый ритм, и надо хорошо приспособиться, чтобы чувствовать себя комфортно. Помню, в прежние времена специалисты Института физкультуры исследовали наших операторов на поведение в стрессовых ситуациях. И по результатам сделали вывод, что в некоторых случаях уровень стрессовой нагрузки оператора сравним с нагрузками летчиков-истребителей. Здесь множество причин: психологическое давление со стороны физиков и технологических служб, необходимость моментально принимать решения... Многопучковые машины, огромное количество режимов настройки для решения задач физиков... Это тяжелая работа, но в то же время и соответствующая компенсация за труды - они первые, кто празднует явление нового элемента, нового изотопа, испытывают высший восторг - ведь это дело их рук!

- В вашем коллективе есть новогодние традиции, присущие только вам?

- Наверное, не только наши, - в ЛЯР 27 декабря будет новогодний вечер, и все к нему интенсивно готовятся, особенно дамы. Естественно, машины работают до упора (non stop), и в этом есть своя особенность. С одной стороны, подготовка к празднику, а с другой - перед рождественскими каникулами - процесс консервации. Это всегда немалые нагрузки.

Но вернемся к нашему формату. На У-400 шла работа на пучках кальция-48 на установке в группе Александра Еремина, затем ускоряли аргон, криптон, ксенон, висмут для задач группы Семена Митрофанова, и 15 дней велась отладка канала специализированных пучков для испытания микросхем. До конца января, с перерывами на праздники, продолжатся эксперименты на пучках кальция-48 для установки VASSILISSA.

Вильям Бикман (Франция), Сергей Крупко, Андрей Фомичев (ЛЯР).

На У-400М после длительных экспериментов на установке MASHA с пучками кальция-48 ускоритель работал на пучках аргона, ксенона и висмута, а весь декабрь был посвящен наладке ионного источника со сверхпроводящей магнитной структурой, который позволит значительно увеличить интенсивности ионов средних и больших масс, чего от нас ждут физики. В январе эти работы продолжатся.

Буквально сегодня (18 декабря - Е.М.) началась разгрузка четырех машин, которые доставили из Франции оборудование сепаратора ACCULINNA-2. В конце января наши специалисты вместе с французскими коллегами начнут монтаж.

Циклотрон ИЦ-100 был постоянно загружен технологическими задачами, экспериментами по физике конденсированных сред (НХП ЛЯР, Олег Иванов и Владимир Скуратов - трековые мембраны и исследование свойств материалов под радиационной нагрузкой с применением различных типов ионов).

На микротроне МТ-25 шли исследования по изотопной программе под руководством Николая Аксенова и Александра Дидыка.

Последнее, что мы сделали по проекту создания фабрики СТЭ, - получили 50-тонный магнит с вакуумной камерой из Новокраматорска, провели выходной контроль, устранили неполадки, теперь магнит собран. Большой 1100-тонный магнит полностью готов к отправке на машиностроительном заводе в Новокраматорске. В конце января первые пять платформ выезжают из Украины и после растаможивания поступят на хранение на Савеловский машиностроительный завод. Надеемся, что до середины февраля все оборудование будет нам доставлено. С этими поставками было много волнений.

В производстве: резонаторы, вакуумные камеры, ионный источник, ВЧ-усилители, большие и корректирующие катушки. То есть фактически все то, что имеет длительный срок эксплуатации. В 2015 году мы начнем доукомплектовывать оборудование с коротким гарантийным сроком: вакуумные системы, системы управления и контроля.

Фактически мы готовы к монтажу этого циклотронного комплекса в январе 2015 года. Но, к сожалению, строительство экспериментального корпуса идет с очень большим отставанием, по моим оценкам, темпы отстают от графика на порядок. Другой наш важный объект - лабораторный корпус. Здесь уже - как последние штрихи - сбор и подготовка документов перед сдачей объекта.

И, как всегда, основное внимание - на эксплуатацию оборудования, проведение экспериментов и решение технологических задач, комплектацию циклотрона DC-280, где все идет по графику. Но проблемы по строительству требуют серьезных решений. Долгострой здесь совершенно недопустим.

Петр Плучински, Андрей Фомичев, Вильям Бикман, Сергей Крупко, Сергей Дмитриев, Петко Живков (Франция), Марчин Ментель, Александр Гринько.
Старшие коллеги особенно подчеркивают вклад молодых польских сотрудников сектора №6 ЛЯР
П.Плучинского, М.Ментеля и их российского коллеги С.Крупко при проведении монтажных работ.

Комментарий своего коллеги продолжил Андрей Попеко, заместитель директора ЛЯР:

- Год был непростой, но все, что намечено, в общем, сделать удалось. Георгий уже сказал о проблемах со строителями, и это действительно наша самая большая головная боль. Первый этаж нового здания уже есть, но хотелось бы поскорее начать в нем монтаж ускорителя.

Если говорить о новых результатах - в полном объеме в уходящем году запущен новый сепаратор, который раньше назывался VASSILISSA, а сейчас называется SHELS и работает на другом принципе. Тот был электростатический, селектор энергии, а этот - селектор скорости. В процессе наладки и запуска уже получены реальные физические результаты, появились публикации в Phys. Rev., ряде других изданий. Это совместная работа с французскими коллегами, они очень заинтересованы в сотрудничестве и намерены его продолжать.

Еще один новый проект ГаЛС - система разделения продуктов ядерных реакций с помощью селективной лазерной ионизации - тоже выполняется по графику. Очень много оборудования поступило, сейчас ведется монтаж.

Что касается физических результатов, то здесь надо отметить успешные эксперименты по синтезу нейтронодефицитных легких изотопов 114-го элемента - Флеровия. Раньше мы старались двигаться как можно дальше в сторону тяжелых, но всегда был интерес и к легким изотопам. Если представить карту изотопов, то сверхтяжелые образуют этакий остров, и чтобы понять, где его границы, есть ли переход к легким изотопам, очень важно было изучить эти изотопы с легкой стороны. Полученные результаты как раз показывают, что в этом районе и проходит граница этого острова. Очень быстро падают времена жизни и сечения. Это очень интересный результат, он пока еще только готовится к публикации.

Остальные исследования шли нормально, время работы ускорителей соответствовало запланированному и ожидаемому. Небольшое сокращение времени работы У-400М связано с тем, что монтируются новый сепаратор и каналы для Роскосмоса (исследования радиационной стойкости аппаратуры космических станций, атомных электростанций).

Тоже впервые в этом году мы получили очень большой грант от правительства Московской области на поддержку экспериментов и подготовку программы физических исследований на пучках фабрики сверхтяжелых элементов. 15 декабря, в полном соответствии с договором, все материалы сдали в московское областное правительство.

- Ну и спасибо газете, что не забыли о нас в предновогоднем номере, - мои собеседники были в этом единодушны, - наши поздравления всем в лаборатории, Институте, всем нашим партнерам и коллаборантам! Всем здоровья и счастья, и чтобы не сбылись страхи, которые обрушились на нас в этом году, и да пусть они в нем и останутся. Понятно, что тяжело будет, но все-таки не так, как кажется сейчас. С Новым годом!

Евгений МОЛЧАНОВ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер