Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 11 (4251) от 13 марта 2015:


№ 11 в формате pdf
 

Анонсы

"Русский репортер" начинает прием заявок

19 марта открывается подача заявок на участие в Летней школе - независимой, некоммерческой научно-образовательной платформе, дающей возможность научить или научиться, послушать крупнейших специалистов в сфере науки и медиа, поработать над междисциплинарными проектами и просто встретить близких по духу и интересам энергичных молодых людей.

В этом году она пройдет с 14 июля по 10 августа. За это время, кроме работ над индивидуальными проектами, будет проведено около 700 семинаров, круглых столов и встреч по 20 направлениям-мастерским, открытым для более чем 1200 студентов, старшеклассников, ученых и журналистов, которые приедут на Школу со всей России.

Школа проводится на берегу Волги, недалеко от наукограда Дубна при поддержке Объединенного института ядерных исследований, журнала "Русский репортер". В качестве лекторов каждый год приезжают ведущие российские ученые, преподаватели вузов, практики (ОИЯИ, ФИАН, МГУ, НИУ ВШЭ, НГУ, РЭУ, РИА-НОВОСТИ, Geo, "Вокруг света", Первый канал).

Зарегистрироваться и узнать подробности можно по адресу: letnyayashkola.org.

Премьера форум-театра "Выбор"

15 марта в 17.00 в Универсальной библиотеке ОИЯИ имени Д.И.Блохинцева состоится премьера. Форум-театр "Выбор" представит интерактивный спектакль, где любой зритель может повлиять на развитие сюжета.

На этот раз дубненцев ждет напряженная драматичная история, которая поставит перед участниками сложные вопросы. Главной героине всего двадцать лет, и ей предстоит сделать непростой выбор, решая судьбу - свою и будущего ребенка. На чье мнение стоит ориентироваться: родителей? любимого? или важнее ответить на трудные вопросы самой себе? Мы будем вместе искать ответы.

С первого представления форум-театра в Дубне прошел год, и волонтеры библиотеки подготовили новую постановку. Формат форум-театра придумали в 80-е годы в Бразилии. Это короткий эмоциональный спектакль, поставленный непрофессиональными актерами, который обрывается в самый напряженный момент. После чего любой зритель может включиться в действие и предложить свою версию развития событий.

Приглашаются зрители старше 16 лет. Вход свободный.

«Доступная наука»

МУЗЕЙ ИСТОРИИ НАУКИ И ТЕХНИКИ ОИЯИ

17 марта, вторник

18.00 Лекция в рамках научнопопулярного лектория «Доступная наука». Тема: обработка экспериментальной информации в новую эру «больших данных».

Лектор: доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник ЛИТ, профессор кафедры САУ Международного университета «Дубна» Геннадий Алексеевич Ососков.


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер