Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 11 (4251) от 13 марта 2015:


№ 11 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

ОИЯИ-Египет: пять лет вместе

2 марта в городе имени 6-го Октября вблизи Каира состоялось открытие Форума "ОИЯИ - Египет: пять лет вместе", посвященного плодотворному сотрудничеству между Объединенным институтом ядерных исследований и научно-исследовательскими центрами Египта. Форум был организован при поддержке египетской Академии научных исследований и технологий и вызвал широкий интерес египетской общественности. Церемонию открытия освещали шесть национальных телеканалов и многочисленные представители печатных СМИ и радио. Первый день работы форума собрал более ста участников.

Делегацию ОИЯИ в количестве 33 человек возглавил вице-директор Рихард Ледницки. ОИЯИ направил на форум большую интернациональную команду: кроме российских сотрудников в его работе участвовали четыре представителя Румынии (трое сотрудников ОИЯИ и один приглашенный эксперт), два сотрудника из Таджикистана, по одному - от Германии, Монголии, Словакии, Украины, Чехии, один приглашенный эксперт из Норвегии. В делегации были представлены члены дирекций лабораторий и УНЦ, руководители совместных научных проектов, молодые ученые.

С приветственной речью на открытии форума выступили профессор Тарек Хусейн, полномочный представитель правительства АРЕ в ОИЯИ, профессор Рихард Ледницки, вице-директор ОИЯИ, профессор Сэми Шаабан Ата-Алла, вице-председатель Агентства по атомной энергии (на снимке с Р.Ледницким), и профессор Махмуд Сакр, президент Академии научных исследований и технологий Египта. Представители египетской стороны подчеркнули особую важность отношений с ОИЯИ как наиболее активно развивающегося направления международного научного сотрудничества в АРЕ.

Пленарная часть фрума включала 34 презентации и заняла два полных рабочих дня. В первый день прозвучали обзорные доклады как в целом по ОИЯИ, так и по лабораториям: ЛЯР, ЛЯП, ЛНФ, ЛИТ. Были представлены мегапроект NICA и образовательные программы - УНЦ ОИЯИ, университета "Дубна". С египетской стороны были представлены обзоры о сотрудничестве ОИЯИ-Египет, программе сотрудничества АРЕ с ЦЕРН, проекте SESAME, об образовательных программах и об активно формирующихся интересах Египта в проекте NICA. Во второй день участники форума представили доклады по совместным проектам в области ядерных методов, распределенных вычислений, теории и моделирования. С египетской стороны выступили активные участники совместных проектов. В рамках форума состоялась встреча совместного комитета по сотрудничеству Египет-ОИЯИ, в основном обсуждались детали объявленного конкурса по совместным проектам.

5 марта делегация ОИЯИ, разделившись на группы, участвовала в секционных заседаниях в египетских исследовательских и образовательных организациях: Каирском университете, Национальном исследовательском центре, Египетском центре теоретической физики, Университете Суэцкого канала.

11 участников делегации Института направились в Египетское агентство по атомной энергии (ЕАЕА) на расширенный семинар по развитию сотрудничества с ОИЯИ. В торжественном открытии семинара принял участие посол Российской федерации в Египте С.В.Кирпиченко. Для сотрудников агентства были прочитаны лекции об основных направлениях деятельности лабораторий ОИЯИ. Большое количество вопросов вызвал объявленный конкурс на совместные проекты ОИЯИ-Египет, результаты которого планируется подвести в начале апреля. В связи с большим интересом к конкурсу в Египте, в частности в ЕАЕА, можно предположить, что он пройдет в два этапа. Во второй этап войдут проекты, для старта которых предстоит еще только установить связи между египетскими и дубненскими учеными, которые пока не участвуют в совместных работах. Такая задача: расширение сотрудничества и более активное вовлечение ЕАЕА в научную кооперацию, - ставится руководством Египетской академии наук и технологий. Закончился семинар обсуждением в формате круглого стола результатов форума и планов развития сотрудничества Египта и ОИЯИ на следующее пятилетие.

О встречах в Египте рассказывают члены делегации ОИЯИ.

Директор УНЦ С.Пакуляк: В делегацию, посетившую Каирский университет, входили Г.Адам, С.Адам, П.Зарубин, И.Зарубина, Ю.Шукринов, А.Карпов и Б.Мунхбаатар. Делегация ОИЯИ ознакомилась с историей создания и становления Каирского университета, который считается одним из самых больших университетов Египта: в нем одновременно обучается около 250 тысяч студентов. На факультете наук мы встретились с деканом профессором Эль-Саид Фахимом и ответственным за сотрудничество ОИЯИ-АРЕ профессором Тареком Хусейном. Обсуждались планы вовлечения студентов Каирского университета в образовательные программы УНЦ ОИЯИ, в частности привлечение египетских аспирантов к подготовке диссертаций на базовых установках ОИЯИ. Представители ОИЯИ выступили с краткими сообщениями о флагманских проектах ОИЯИ, об исследованиях, проводимых в ЛТФ, ЛИТ и ЛНФ. Участники делегации ОИЯИ имели возможность кратко обсудить со своими египетскими коллегами дальнейшие планы по завершению текущих и старту новых проектов.

Заместитель директора ЛФВЭ А.Сорин: Вместе с М.Илгенфрицем (ЛТФ), Н.Кутовским (ЛИТ) и И.Рахмоновым (ЛТФ) мы посетили Египетский центр теоретической физики (ЕЦТФ), расположенный на территории инженерного факультета Современного университета технологии и информации (Каир). Делегация ОИЯИ встретилась с деканом факультета председателем Совета попечителей ЕЦТФ профессором Аббасом и директором ЕЦТФ профессором А.Тавфиком и их коллегами. Участники встречи обсудили перспективы сотрудничества факультета и ЕЦТФ в рамках проекта NICA, соответствующий протокол намерений был подписан египетской стороной в начале декабря 2014 года.

В настоящее время ЕЦТФ насчитывает около 30 ученых и аспирантов, они представляют многие научно-образовательные учреждения Каира и специализируются в области физики плотной сильновзаимодействующей материи, на создание и изучение которой нацелен один из флагманских проектов ОИЯИ - проект NICA. Факультет был создан в 2007 году и в настоящее время насчитывает порядка 2600 студентов, а в штате - около 200 профессоров и преподавателей. На факультете представлены многие инженерные дисциплины, он тесно сотрудничает с промышленностью в рамках как национальных, так и международных соглашений.

В научной части программы визита было представлено четыре доклада от ОИЯИ, включая обзор основных направлений деятельности Института, наши коллеги сделали пять коротких научных сообщений. В результате заинтересованного и плодотворного обсуждения были намечены конкретные планы по сотрудничеству на ближайшие перспективы, что является одним из важнейших шагов на пути полноценного вхождения Египта в ОИЯИ.

Заместитель директора ЛНФ О.Куликов: А.Арбузов, С.Котов, В.Лисы и я посетили Национальный исследовательский центр в Каире. Делегация была тепло принята профессором Мохамедом Махмудом Хашемом, вице-президентом по научной работе, который рассказал об истории, структуре и сфере деятельности центра. Мы познакомили ведущих сотрудников центра с базовыми установками и сферой научных интересов ОИЯИ, с деятельностью ЛТФ и ЛЯП, пользовательскими программами ЛНФ, с исследованиями моделирования макромолекулярной динамики в растворе.

Большой интерес сотрудников центра вызвала деятельность УНЦ ОИЯИ, в частности обучающие и исследовательские программы для молодых египетских ученых в лабораториях Института. Были обозначены области взаимных научных интересов: комплексное использование синхротронных и нейтронных методов исследований, а также молекулярного моделирования и симуляции в материаловедении и экологии, в медицине и биофизике. Стороны договорились о налаживании постоянного партнерства в вышеперечисленных областях исследований и использовании опыта ОИЯИ для расширения международного сотрудничества с научными институтами стран-участниц ОИЯИ.

М.Фронтасьева, начальник сектора нейтронного активационного анализа и прикладных исследований ЛНФ, руководитель проекта 405 по программе ОИЯИ-АРЕ: Мое участие в форуме позволило подвести итог 5-летнего проекта, представляющего несомненный интерес для египетской общественности: оценка экологической ситуации в бассейне реки Нил с использованием ядерно-физических аналитических методов. Благодаря энтузиазму координатора проекта с египетской стороны профессора Х. Эль Саммана в проект вовлечено пять университетов и одно из подразделений Египетского агентства по атомной энергии. Экологические образцы для определения элементного состава на реакторе ИБР-2 поступали не только из дельты, но и с верховьев египетской части Нила. К интерпретации полученных результатов мы привлекли экспертов из Норвегии и Румынии, имеющих большой опыт работы в этом направлении исследований. Таким образом наш проект получил действительно международный статус. В нашем секторе в рамках проекта прошли стажировку более 15 студентов, аспирантов и молодых специалистов из Египта.

Посещение в один из дней форума Университета Суэцкого канала в Исмаилии дало новые идеи для расширения сотрудничества в рамках готовящегося проекта и проведения экологических исследований в зоне Суэцкого канала и канала в Исмаилии совместно с факультетом науки этого университета. Нашей группе был оказан исключительно теплый прием в ректорате университета. С большим вниманием был выслушан доклад заместителя директора ЛЯП В. Глаголева об ОИЯИ, а после выступления декана факультета естественных и инженерных наук Университета "Дубна" А.Деникина последовало предложение египетской стороны об использовании программы Египта по обмену студентами и преподавателями с Университетом "Дубна" и развитии трехстороннего сотрудничества: Университет "Дубна" - Университет Суэцкого канала - ОИЯИ. В целом же форум запомнился мне не только яркими выступлениями ученых ОИЯИ и живым общением с коллегами из Египта, но и отличной организацией и гостеприимством хозяев.

* * *

6 марта форум "ОИЯИ-Египет: пять лет вместе" завершил работу культурной программой для дубненской делегации. Профессор Тарек Хуссейн встретил коллег из ОИЯИ в "Силиконовой долине" Каира широкоэкранной мультимедийной презентацией по истории Египта. Интересные факты из истории Каира были рассказаны во время автобусной экскурсии, а на борту прогулочного теплохода по Нилу координатор сотрудничества профессор Эль Самман подвел итог: "Форум прошел очень успешно!".
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер