Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 13 (4253) от 27 марта 2015:


№ 13 в формате pdf
 

Памяти товарища и коллеги

На 50-м году жизни скоропостижно скончался Игорь Александрович Бельведерский. Он был ярким, талантливым человеком. Осознать, что Игоря нет с нами, просто невозможно. До сих пор кажется, что он снова войдет в студию, улыбнется, и мы начнем обсуждать, как будем снимать следующий фильм.

Игорь Бельведерский родился 8 августа 1965 года. Окончив школу, три года отслужил в рядах Советской армии. Гордился тем, что попал в Военно-морской флот.

Он был в числе тех, кто создал в 1991 году первую телевизионную компанию в наукограде - предприятие "Видеоэфир". Работал телеоператором на "Студии 7", в телерадиокомпании "Семь плюс".

Когда был создан "Телеканал "Дубна", Игорь Бельведерский уже как главный оператор занимался созданием студийного комплекса, где сегодня снимаются новости, телевизионные программы.

Организовывал первые прямые телевизионные трансляции, с помощью которых дубненцы могли наблюдать за жизнью наукограда.

Уже будучи главным режиссером телеканала "Дубна" всегда в самые важные для города моменты сам брал камеру и шел снимать. Его работы отличала очень важная для оператора черта - он очень тонко чувствовал людей, и поэтому его материалы передавали всю глубину их переживаний, характер каждого человека. Коллеги по телевидению между собой называли его "доктор" - за то светлое чувство, которое он дарил окружающим. Поддерживал в трудные минуты, а в минуты радости всегда искренне радовался за других.

Он окончил Гуманитарный институт телевидения и радиовещания имени М.Литовчина. И своей дипломной работой заявил о себе как профессионал, со своим неповторимым почерком, особой манерой снимать события, происходящие рядом с нами. Документальный фильм "Переправа" сразу завоевал своего зрителя и стал событием на российском телевидении.

На Всероссийском конкурсе "Лазурная звезда" операторская работа Игоря Бельведерского в фильме "На праздники - к дому родному" была признана лучшей.

Игорь Бельведерский участвовал в создании цикла документальных фильмов об ученых, стоявших у истоков создания Объединенного института ядерных исследований и Дубны. Два его фильма "Переправа" и "Солнца лучик на земле" были удостоены на телевизионном фестивале Гран-при губернатора Московской области - высшей награды для региональных телевизионных студий.

Последние два года Игорь Бельведерский работал в научно-информационном отделе Объединенного института ядерных исследований.

Его все любили, у него учились молодые операторы. Нам его всегда будет не хватать...

Коллеги и друзья
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер