Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 13 (4253) от 27 марта 2015:


№ 13 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Борис Мойсеевич Зупник
12.06.1945 - 20.03.2015

20 марта на 70-м году жизни после продолжительной тяжелой болезни скончался Борис Мойсеевич Зупник, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова, профессор кафедры теоретической физики Международного университета "Дубна".

Б.М.Зупник родился 12 июня 1945 года в Самарканде. В 1968-м он окончил физический факультет Днепропетровского государственного университета по специальности "физика". В том же году поступил в аспирантуру ДГУ и был прикомандирован к ЛТФ ОИЯИ, где работал под научным руководством Виктора Исааковича Огиевецкого. В 1972 году он успешно защитил кандидатскую диссертацию о применениях метода нелинейных реализаций симметрий в физике частиц. В дальнейшем, более 20 лет, Б.М.Зупник был сотрудником Института ядерной физики в Улугбеке (рядом с Ташкентом) и преподавал в ТашГУ, где составил себе реноме высококвалифицированного и принципиального специалиста. В течение всего этого периода он не терял тесных контактов с ЛТФ и принимал активное участие в исследованиях по суперсимметрии, проводимых в секторе В.И.Огиевецкого. По их результатам в 1991 году Б.М.Зупник защитил докторскую диссертацию, посвященную дифференциальным и интегральным формам в суперсимметричных теориях. В 1994 году Борис Мойсеевич перешел на работу в ЛТФ ОИЯИ на должность ведущего научного сотрудника в сектор "Проблемы суперсимметрии".

Б.М.Зупник - широко известный ученый в области теоретической и математической физики, один из мировых лидеров суперсимметричной теории поля. В настоящее время суперсимметрия рассматривается как наиболее вероятный принцип для выхода за рамки Стандартной модели, как основа будущей единой теории всех взаимодействий. Главные научные достижения Бориса Мойсеевича относятся к теории интегрирования дифференциальных форм в суперпространствах, калибровочным теориям в разных измерениях и деформациям суперполевых теорий. Им внесен фундаментальный вклад в развитие метода гармонических суперпространств, предложенного в ЛТФ.

Будучи теоретиком высочайшего уровня, Б.М.Зупник отличался особой скромностью и в то же время человеческой мудростью и отзывчивостью. Его суждения о научных и не только научных событиях и коллизиях были всегда хорошо взвешены и основывались на личном опыте и высоких нравственных принципах, унаследованных им, в частности, от своего учителя В.И.Огиевецкого. Он во многом способствовал поддержанию плодотворного научного и морального климата в своем секторе и коллективе ЛТФ в целом.

Борис Мойсеевич деятельно участвовал в программах международного сотрудничества с Украиной, Германией и Францией и совместных проектах с теоретиками из других городов России, включая Москву, Томск и Новосибирск. Все эти исследования многократно поддерживались грантами Российского фонда фундаментальных исследований и аналогичных зарубежных фондов. Б.М.Зупник активно занимался подготовкой молодых теоретиков, читал лекции по теоретической механике и механике сплошных сред на кафедре теоретической физики Международного университета "Дубнa". Под его руководством защищены три кандидатские диссертации.

Борис Мойсеевич был прекрасным мужем, отцом и дедом.

Друзья, ученики и коллеги Бориса Мойсеевича Зупника, все знавшие и любившие его навсегда сохранят о нем светлую память.

Сотрудники Лаборатории теоретической физики
 
 
 


 

При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер