Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 34(4274) от 14 августа 2015:


№ 34 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Алушта. Шесть дней одного лета

(Продолжение. Начало в №№ 32, 33)

Валерий Швецов. Нейтронная физика.

Раз уж выдалась такая возможность - в спокойной обстановке, "вдали от шума городского" и от напряженных научных будней, поговорить об особенностях обучения и воспитания научной молодежи с людьми, которые этому посвящают немало времени, я решил непременно воспользоваться такой возможностью и побеседовать с лекторами школы. Первый рабочий день конференции начался с лекции директора ЛНФ имени И.М.Франка Валерия Швецова.

- Вся школа у нас была посвящена двум частицам - нейтронам и нейтрино. Первый день был посвящен нейтрону, и в своей обзорной лекции я рассказал о нем как о частице, как все появилось. Начал с Большого взрыва, как обычно студентам читаю. Как правило, говорю: сейчас у нас будет короткий исторический экскурс. Итак, начнем с событий, которые происходили 14 миллиардов лет тому назад, и так, постепенно, дойдем до наших дней... Народ начинает смеяться, доверие завоевано.

- А здесь не смеялись!

- Да, серьезно настроились. Так что нейтрон появился через секунду после Большого взрыва. А ролей у него много - он участвует в процессах образования первых легких элементов - дейтерий, гелий-4, литий-7 и все остальное. И время жизни нейтрона играет очень большую роль в том, сколько же этих первичных элементов образовалось. Ну и от этого мы постепенно перешли к применению нейтронов непосредственно в физических экспериментах, лекция была достаточно обзорная, широкая, без особых деталей. Рассказал и о космических исследованиях с использованием нейтронных детекторов. Дал несколько вопросов для дискуссии, довольно простых, что даже вызвало определенное недоумение аудитории. Ответил: не хочу вас сильно грузить. На следующий день лекцию Олега Смирнова послушал - там задание было посложнее, связанное с поколениями нейтрино... А мой вопрос был довольно простенький, связанный с буквально арифметическими преобразованиями, скоростями и энергиями нейтронов. Какая должна быть энергия нейтрона, чтобы выйти на орбиту Марса? При этом я еще дал величину первой космической скорости. У нас 7,8, а на Марсе 5,8 километров в секунду. На это все ответили, а дальше мне Иван Бобриков помог, начал дискуссию по поводу сравнения импульсных и стационарных источников нейтронов: в чем достоинства, преимущества. Так что мы на двоих разыграли этот вопрос. Иван уже более пяти лет в нашей лаборатории работает. Были вопросы о нейтронных генераторах, и после лекции ко мне подходили ребята, обсуждали. Это очень хорошие устройства, то что Быстрицкий делает с командой, и с мечеными нейтронами, и с простыми. Мы сейчас приобретаем в лабораторию такой DD генератор вместо радиоизотопных источников, которые используются для калибровки детекторов и установок. Они довольно дорогие. Мы обычно покупаем калифорний-252, который живет два с половиной года. То есть за это время интенсивность уменьшается в два раза, а через десять лет от него ничего не остается.

Вот так все было, и в дискуссии все активно участвовали, я всем поставил одинаковое число баллов.

- А то что такие школы-конференции проводятся на выезде - это, на ваш взгляд, целесообразно?

- Я бы считал, что участие в таких школах - это некая награда для молодых людей. В лабораториях проводится отбор, и это правильно. Конференции можно устраивать и в Дубне, и зимой они так и проводятся, но привлекательность для молодежи уже меньше.

Если говорить о докладах, первое место я, конечно, Вратиславу Худобе из ЛЯР отдал. У него был блестящий доклад, он прекрасно говорил по-английски, специально медленно и четко все проговаривал. Я уверен, все, кто мог понимать, прекрасно его поняли.

- Кстати, и в соревнованиях команд предпочтение отдается именно докладам на английском. Балл повышается.

- Но даже если бы Вратислав делал доклад на русском, я ему все равно бы первое место отдал, он очень выделялся среди всех остальных. Очень хорошие у нас ребята из Казахстана. И в содокладах первым стал как раз казахский парень, который у нас на ЭГ-5 работает с Гледеновым. Эти ребята учились у нас в университете в Дубне и параллельно работали в ОИЯИ. Сейчас оба, Игорь Чупраков и Данияр Бериков, после защиты диплома работают в лаборатории. Мы готовы их и далее принимать.

Есть еще один сюжет с Казахстаном. Они хотят возродить свой реактор ВВРК в Алма-Ате, который долгое время находился в заглушенном состоянии. Там были ультрахолодные нейтроны. 15 июня мы с Сергеем Куликовым и Денисом Козленко туда поедем. Надо с концепции начать - что делать, какие установки. Они перешли на низкообогащенное топливо, но при этом не потеряли плотность потока. Наоборот, новые твэлы, которые спроектировал и сделал НИКИЭТ, позволили ее даже увеличить.

Общие впечатления у меня очень хорошие - и о самих ребятах, и о докладах, все удалось.

- Вы говорили, что тема лекции Олега Смирнова вас очень интересует. И какое впечатление она на вас произвела?

- Прекрасное! Мы за пять дней до конференции на программном комитете его вовремя скорректировали. Обсуждали, кто, как и что будет говорить. Олег предложил рассказать "о наших экспериментах", то есть ляповской нейтринной программе. - "Подожди-подожди! Ты, прежде чем о программе рассказывать, дай понятие о нейтрино! Откуда взялось, кто придумал, для чего, какие-то минимальные основы дай!.." И все это он в вводной части сделал. Мне это тоже было интересно! Я свою дипломную работу в ЛЯП у Хазинса и Акимова защищал. Мы делали пропорциональную координатную камеру для поиска двойного бета-распада нейтрино. Так что именно тогда я этой тематикой заинтересовался. Все очень далеко шагнуло вперед. Тогда количество изотопов было на уровне нескольких сотен граммов, а сейчас килограммовые и 10-килограммовые источники делаются, и методика далеко шагнула.

* * *

Столик в кафе в Мисхоре, с которого открывается чудесный вид на Ласточкино гнездо. Нам через пять минут на экскурсионный автобус. Назад, в Алушту. Вчера у Диляны, жены Валерия, был день рождения, и вечером они открыли танцевальную программу на "вэлкам пати". Под аплодисменты молодежи. "Пап, а я понял, - вдруг говорит сын Валерия, вставая из-за стола. - Ты вчера маме заранее открытку сделал!" - "Правильно ты угадал, только подумал, а она и прилетела... Экспромт должен быть хорошо подготовлен".

Олег Смирнов. Физика нейтрино.

Возвращаюсь к вступлению. Именно Олег был одним из тех лекторов, который связал для меня Школу на Байкале с Алуштой. И он же не раз писал в нашей газете об исследованиях по нейтринной программе на "Борексино"...

- Нейтринная тематика обширна. И мне показалось, что вы, готовясь к сегодняшнему докладу, как-то ориентировались именно на молодежную аудиторию. На мой взгляд, это получилось. Что вы в первую очередь учитывали?

- Во-первых, далеко не все ребята работают в области нейтринной физики, хотя у нас есть достаточно сильные ребята (по содокладам это было видно). У нас три девушки выступали - Ольга Петрова (ЛТФ), Надежда Румянцева и Мария Фомина (ЛЯП), и парень - Денис Кораблев. Было видно, что они достаточно хорошо владеют материалом, увлечены экспериментом. Это те ребята, которых я хорошо знаю, они работают с нейтрино в области нейтринной физики. А основная часть, конечно, из других лабораторий и занимаются совсем другими проблемами. Но даже будучи грамотными теоретиками и экспериментаторами, никогда не сталкивались с подобной тематикой. Им надо все чуть ли не на школьном уровне растолковывать. Я дал им задачу, которую они сейчас решают. Там очень простая тригонометрия, но ее надо один раз решить, чтобы почувствовать формулу осцилляций - где там амплитуда, где фаза… Конечно, видно, что у ребят очень разный уровень. Даже те, кто в нейтринной физике работает, напрягались. Хотя формула, конечно, всем знакома. Но, тем не менее, желание получить результат было. Получили. Ответ дали.

Ну а что касается лекции - уровень, конечно, не для ученых. Пришлось и историю излагать, чтобы было понятно, откуда что взялось. Осцилляции не просто выведены на кончике пера. Сначала был эксперимент, который не сошелся с предсказанием. Потом уже объяснение этого эксперимента, можно сказать, на кончике пера...

- То есть своего рода научная драматургия...

- Да, пришлось эту драматургию излагать, чтобы получилась более-менее понятная цепь событий. И кроме того, дирекция ЛЯП, предложив мне выступить на этой школе, попросила сделать упор на нейтринную программу ЛЯП. Я спросил, а лекция - о чем? Нейтрино, геонейтрино? У меня есть предметы, которые я всегда с удовольствием рассказываю, в частности геонейтрино. И треть доклада была чисто теоретическая, историческая, а две трети были посвящены описанию конкретных экспериментов, в которых мы участвуем, но попутно я тоже излагал какие-то уже современные аспекты теории. Что мы хотим измерить в этих экспериментах и почему это нужно. И когда я рассказывал об экспериментах, тут уже никакой скидки не было. Потому что экспериментов много и не во всех я участвую и могу изложить во всех деталях. Только общие вещи...

- Знаете, нам, что называется по долгу службы, приходится на разных конференциях бывать. Вот и здесь поневоле сравниваешь лекторов: и по реакции слушателей, и по самому ходу изложения, манерам докладчика, всяким "примочкам" в ходе обсуждения наиболее сложных проблем… Что касается вашей лекции, то некоторые детали говорили о вашем личном участии, создавали у слушателей эффект присутствия - в подземельях Моданы, на льду Байкала...

- Практикующий физик, бывая на конференциях, докладывает свои результаты и прислушивается к чужим. Все это где-то в сознании остается. Со многими людьми, которые участвуют в этих экспериментах, я знаком, мы многие вопросы плотно обсуждаем.

- А на этой конференции вы впервые?

- Как лектор впервые.

- Так что вы можете поделиться своими первыми, самыми свежими ощущениями?

- Ощущения хорошие. Тут можно, конечно, с Байкальской школой сравнить, на которой мы с вами встречались. Там, конечно, немного другая атмосфера, природа более суровая и более располагает к углублению в науку. Но и здесь, как я смотрю, аудитория была полна, никто на море не сбегал. Содокладчики молодцы. Все четыре. Денис-то постарше, но Маша с Надей тоже достаточно серьезную работу выполняют. Очень хорошо, толково все рассказали. Такой приятный сюрприз.

- Но с задачкой они тоже серьезно подсели...

- Подсели. Но когда я сам ее готовил, у меня тоже ее решение некоторое время заняло. И кто-то из коллег сказал, а не маловато ли одной задачи для обсуждения. Я сказал, наверное, хватит. И был прав - хватило на всех. Но и помимо этого мы обсудили практические применения нейтрино. И я был удивлен. Не знаю, насколько они слышали обо всех этих вещах, вряд ли можно предполагать, что слышали. Похоже, сами придумывали на ходу. Они высказывали многие вещи, которые сейчас на слуху у всех физиков и оживленно обсуждаются. Были и фантастические предположения типа поиска с помощью нейтрино внеземных цивилизаций, но для этого должен быть очень мощный источник генерации этих частиц. К сожалению, это нереально. Да и докладчики себя показали хорошо, хотя некоторые по недостатку опыта со временем перебирали. Но, тем не менее, все бойко, четко выступали. Выбрали, конечно, мы с Колей Анфимовым лучших, но это было непросто. Это очень интересный доклад Евгения Давыдова (ЛТФ) по космологии, и содоклад Нади Румянцевой об эксперименте GERDA. А на следующей неделе, в пятницу, я уже буду представлять новые результаты "Борексино" по геонейтрино на другой конференции, в Париже.

(Продолжение следует.)

Евгений МОЛЧАНОВ,
Алушта - Дубна
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер