Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 34(4274) от 14 августа 2015:


№ 34 в формате pdf
 

Визиты

ОИЯИ - Турция: развивать отношения

7 августа ОИЯИ посетил Чрезвычайный и полномочный посол Турецкой Республики в Москве доктор Умит Ярдым с сопровождающими лицами. Гости побывали в лабораториях нейтронной физики и ядерных реакций, встретились с дирекцией Института. Во время встречи, в которой участвовали директор ОИЯИ В.А.Матвеев, вице-директор М.Г.Иткис, руководитель отдела международных связей Д.В.Каманин, обсуждались возможности двухстороннего и международного сотрудничества.

Господин посол так прокомментировал свой визит: Я был назначен послом в Россию меньше года назад, и за это время нашел возможность побывать в нескольких российских городах. В Дубне и в ОИЯИ я оказался впервые. Мы увидели некоторые экспериментальные установки, обсудили возможности проводимых на них экспериментов с ведущими специалистами ОИЯИ. Я далек от науки, но получил большие впечатления от всего увиденного. Думаю, что Турция и Россия должны развивать отношения не только в сфере культуры, спорта и торговли, но и в области научного сотрудничества. Как я узнал, некоторые ученые из Турции работали в Объединенном институте и с накопленными знаниями вернулись домой. Надеюсь, наше посещение Дубны даст возможность и послужит первым шагом для заключения договора о сотрудничестве между научно-исследовательскими центрами Турции и ОИЯИ. Надеюсь, наши контакты продолжатся.

Своими впечатлениями от встречи поделился и В.А.Матвеев: Я убежден, что этот первый визит посла Турции в наш Институт означает, что политика, проводимая ОИЯИ, - развития и привлечения новых участников - правильное решение. Я думаю, это первый шаг к тому, чтобы мы установили более регулярные отношения с нашими коллегами в Турецкой Республике. Мы видим, что политика развития, создания новых базовых установок и наша открытость привлекают внимание международной научной общественности. Это очень приятно, поскольку мы заинтересованы в том, чтобы новые молодые люди приходили сюда работать на создаваемых установках. Я считаю, принятие новой страны дает возможности не только для научного сотрудничества, но и для культурного обмена. Мы видим, насколько богата Дубна атмосферой дружеского, творческого сотрудничества, мы рады появлению новых людей, с новой культурой, которая, возможно, обогатит нас. Я думаю, у Дубны большое будущее, глядя на проявляемый к ней интерес у новых стран. Надеюсь, скоро мы увидим здесь новых участников.

Ольга ТАРАНТИНА,
перевод Х.ТАНЙЫЛДЫЗЫ, фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер