Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 4 (4244) от 30 января 2015 г.


№ 4 в формате pdf
 

Наука - практике

Сделано в Дубне

Вслед за Красноярском, Новосибирском, Уфой и Тюменью первые операции рака предстательной железы методом брахитерапии проведены в Иркутске. Это стало возможным благодаря единственному в России инновационному производству микроисточников для низкодозной брахитерапии, запущенному в Дубне летом прошлого года.

Напомним, что брахитерапия это современный высокотехнологичный вид радиотерапии, в том числе для лечения рака предстательной железы, максимально щадящий больного: побочные эффекты удается существенно минимизировать благодаря тому, что изотопы для лечения доставляются прямо в опухоль, не поражая прилегающие ткани и органы.

В мировой практике метод брахитерапии достаточно распространен и применяется в 800 медицинских центрах США и Западной Европы. На июнь 2014 года в России этой технологией владели в 21 медицинском центре (на всю страну), где с 2005 года было проведено порядка семи тысяч операций. При этом до последнего времени российские врачи использовали микроисточники, произведенные в Германии. В июне 2014 года портфельная компания РОСНАНО "БЕБИГ" (резидент особой экономической зоны "Дубна" - дочернее предприятие "НаноБрахиТек") в содружестве с немецкими партнерами запустила в Дубне, на площадке ОИЯИ, комплекс полного цикла по производству отечественных микроисточников для низкодозной брахитерапии. При этом изотоп йода-125, который в них используется, также производится в России - в Димитровграде. Новое производство позволяет расширить географию медицинских учреждений, где применяют метод брахитерапии в лечении онкологических заболеваний.

Как сообщила 26 января пресс-служба РОСНАНО, первые операции успешно проведены на базе областного онкологического диспансера Иркутска - при участии портфельной компании РОСНАНО "БЕБИГ" и некоммерческого партнерства "Объединение брахитерапевтов России". Пресс-служба РОСНАНО приводит слова генерального директора компании "БЕБИГ" Кирилла Майорова, отметившего, что в ходе операции использовались российские источники йода-125, которые не уступают по качеству зарубежным аналогам и производятся в Дубне.

По материалампресс-службы ОЭЗ "Дубна"
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер