Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 4 (4244) от 30 января 2015 г.


№ 4 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Валерий Иванович Загребаев
11.09.1950 - 17.01.2015

17 января на 65-м году жизни скоропостижно скончался Валерий Иванович Загребаев - доктор физико-математических наук, профессор, заместитель директора Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова ОИЯИ.

В 1973 году В.И.Загребаев окончил физический факультет Ленинградского государственного университета, где впоследствии защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Его трудовая деятельность началась на кафедре теоретической физики Чувашского государственного университета. Здесь он проработал 25 лет, занимая в разные годы должность ассистента, доцента, а затем профессора. С 1997 года В.И.Загребаев - ведущий научный сотрудник ЛЯР ОИЯИ, где в 1999 году под его руководством начала работу группа теоретической и вычислительной физики. В 2007 году В.И.Загребаев был избран на должность заместителя директора ЛЯР ОИЯИ, которую занимал до настоящего времени.

Научные интересы В.И.Загребаева связаны с исследованием динамики ядерных реакций при низких и промежуточных энергиях. Он внес большой вклад в развитие квазиклассических подходов к описанию широкого спектра явлений, происходящих при столкновениях тяжелых ионов. Его расчеты легли в основу серии экспериментальных исследований в ведущих лабораториях мира. Под руководством В.И.Загребаева была создана и продолжает развиваться уникальная сетевая база знаний по низкоэнергетической ядерной физике. Валерий Иванович был соавтором открытий сверхтяжелых элементов с атомными номерами 113, 114, 115, 116 и 118, сделанных в ЛЯР ОИЯИ в последние годы. В 2011 году по инициативе и под руководством В.И.Загребаева в ЛЯР ОИЯИ начата работа по созданию перспективной установки для селективной лазерной ионизации и сепарации продуктов ядерных реакций.

В.И.Загребаев был признанным в мире специалистом в области физики тяжелых ионов. Им опубликовано более 190 научных работ в ведущих российских и зарубежных журналах. Научные достижения Валерия Ивановича отмечены премиями ОИЯИ в 1997, 2002 и 2007 гг.

Большое внимание профессор Загребаев уделял подготовке научных кадров. За годы педагогической деятельности под его руководством были подготовлены и защищены несколько диссертаций на соискание степени кандидата физико-математических наук, он также являлся научным консультантом нескольких докторских диссертаций. При непосредственном участии В.И.Загребаева в университете "Дубна" в 2003 году была создана кафедра ядерной физики, выпускники которой успешно трудятся в различных лабораториях ОИЯИ.

Коллектив Лаборатории ядерных реакций, коллеги, друзья и ученики скорбят о постигшей нас потере. Валерий Иванович был глубоким, разносторонним человеком, много сделавшим для развития фундаментальной науки. Память о нем навсегда останется в наших сердцах.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер