Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 48(4288) от 4 декабря 2015:


№ 48 в формате pdf
 

К 25-летию МЧС России

Они были первыми

Из воспоминаний ветеранов пожарной охраны

Весной 1946 года по постановлению советского правительства на болотистом берегу Волги началось строительство лаборатории по исследованию атомного ядра. Среди глухого леса, где когда-то ютилась небольшая деревня Иваньково из двадцати дворов, нужно было в короткий срок воздвигнуть современный научный центр.

"В том же 1946 году для охраны стройки государственной важности была создана ведомственная пожарная охрана. Состояла она из семи человек. В парке была всего одна пожарная машина ГАЗ-АА с насосом ПН-1200 с водокольцевым вакуум-аппаратом, - вспоминал старший пожарный, служивший в 26-й пожарной части с 1946 года, Василий Яковлевич Шурдуков. - Ночью машину загоняли на ремонтную яму общего гаража строительства, а днем она стояла на улице под огромной мохнатой елью. Дежурили каждый день с утра до вечера. Общежития и дежурного помещения для личного состава не было. Ночью расходились отдыхать по баракам, оставались дежурить у машины один-два человека".

Два пожарных автомобиля тех лет.

Василий Яковлевич Шурдуков (один из первых пожарных 26 ПЧ).
Свое, капитальное здание пожарного депо появилось в 1950 году на центральной улице города. Сюда же в 1951 году прибыла автоцистерна ПМЗ-9. Старший шофер Михаил Степанович Жданов говорил: "По тем временам это была выдающаяся машина, называли ее красавицей. Ведь на ней были установлены мощный насос ПН-25А и надежная компрессорная вакуумная система. А модернизированные модели ПМЗ-17 и ПМЗ-18 с насосами ПА-30 поступили к нам на вооружение уже в 1956 году, это была передовая пожарная техника".

Радиотелефонист Лидия Ивановна Афанасьева вспоминала: "В 1949 году еще не было отдельного помещения для телефонистки. Мы сидели в кабинете начальника караула. У нас был городской телефон от ручной телефонной станции - вот и вся аппаратура связи, а сигнал тревоги подавался электрическим звонком, который включался вилкой в обыкновенную розетку". Только спустя год у телефонистов появилась своя комната, в которой были установлены телефон "01", и один приемный аппарат электронной пожарной сигнализации.

Рабочее место диспетчера.

Шло время, город рос и развивался. 1 июня 1983 года генерал-лейтенант В.К.Цепков издал приказ о создании в городе Дубне 74-й пожарной части. Первым ее начальником стал капитан внутренней службы Виктор Васильевич Правкин. 23 ноября 2012 года Главным управлением МЧС России по Московской области в Дубне было создано Федеральное государственное казенное учреждение "38-й отряд федеральной противопожарной службы по Московской области", в который вошли ПЧ-74 и ПСЧ-26.

Сегодня МЧС оснащено по последнему слову техники. На вооружении стоят автомобили, которые еще 25 лет назад сотрудники МЧС не могли себе и представить. Водители не выходя из кабины могут управлять лафетным стволом, по всей высокотехнологичной машине расположены различные датчики, а сам автомобиль укомплектован мощным гидравлическим и пожарно-спасательным инструментом.

На сегодняшний день в 38-м отряде ФПС на охране города стоит 8 пожарных автомобилей общего применения на базе КАМАЗ и ЗИЛ и два автомобиля специального назначения. Это автолестница для спасения людей с верхних этажей зданий, способная подниматься на высоту до 24 метров, и автомобиль, предназначенный для перевозки большого запаса рукавов различного диаметра и направленности общей длиной до 4000 метров.

На пульт диспетчеров выведена автоматическая пожарная сигнализация, которая позволяет своевременно обнаружить и быстро среагировать на возникший пожар для его дальнейшей ликвидации. А у диспетчеров и пожарных подразделений имеется радиосвязь, позволяющая в режиме онлайн передавать информацию с места происшествия.

Пожарные и спасатели постоянно повышают уровень профессиональной подготовки. Плановые занятия проходят на территории отряда. Для этого есть специальные тренажеры: полоса с препятствиями, учебная башня и дымокамера для отработки действий в условиях, максимально приближенных к реальным. Здесь же пожарные и спасатели сдают все необходимые нормативы. Так же повышают свою квалификацию и участвуют в учениях пожарные и спасатели в Учебном центре ГУ МЧС России по Московской области в Подольске. Для этого здесь имеется вся необходимая аппаратура, имитирующая ту или иную чрезвычайную ситуацию: стадион с беговыми дорожками, учебная башня, установка для подготовки работы пожарных в условиях реальных пожаров - "Уголек-М" и "Лава-К" и многое другое.

В этом году Министерству по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - 25 лет. Хотелось бы пожелать всем, кто стоял у истоков создания министерства, - ветеранам пожарной охраны и всем ныне работающим сотрудникам здоровья, благополучия и, как принято у пожарных, - сухих рукавов.

Матвей ВОЛЧЁНКОВ, начальник отделения профилактики пожаров
26-й пожарно-спасательной части
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер