Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 9-10 (4249-4250) от 6 марта 2015:


№ 9-10 в формате pdf
 

Ветераны нашего Института

Юрию Константиновичу Акимову - 85 лет

26 февраля исполнилось 85 лет ветерану Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ, лауреату Государственной премии СССР, доктору физико-математических наук, профессору, главному научному сотруднику научно-экспериментального отдела физики адронов Юрию Константиновичу Акимову.

Юрий Константинович работает в ЛЯП ОИЯИ с 1953 года после окончания Московского инженерно-физического института. В 1965-1995 годах руководил сектором детекторной электроники. Известен как физик-экспериментатор, внесший большой вклад в развитие электронных методов регистрации ядерных излучений, а также в исследования мягких взаимодействий элементарных частиц и других процессов ядерной физики.

Ю.К.Акимов первым показал, что полупроводниковые детекторы могут стать высокоэффективным инструментом в экспериментах физики высоких энергий. При его активном участии с использованием кремниевых детекторов был проведен большой цикл важнейших исследований по дифракционному рассеянию протонов больших энергий, удостоенный в 1983 году Государственной премии СССР. В настоящее время кремниевые детекторы стали непременной частью подавляющего большинства экспериментальных установок на ускорителях заряженных частиц.

Используя кремниевые детекторы в исследованиях на внутреннем пучке электронного ускорителя ЕрФИ, Юрий Константинович поставил в 1970-1971 годах эксперименты по упругому рассеянию электронов на протонах и дейтронах в не исследованной ранее области малых переданных импульсов. При этом была применена оригинальная пленочная вращающаяся мишень, не содержащая рамок. Она обеспечивала непрерывную смену места облучения, что сильно повысило ее радиационную стойкость. Результаты экспериментов позволили получить более точные значения электромагнитных радиусов протона и дейтрона.

В 50-е годы прошлого столетия Ю.К.Акимов предложил новый высокоэффективный детектор быстрых нейтронов, составленный из чередующихся слоев сцинтиллятора и поглотителя. Стоит отметить, что такая структура детектора нашла впоследствии широкое применение при создании адронных калориметров. В те же годы вместе с коллегами он разработал метод улучшения энергетического разрешения путем многократного измерения ионизации в сцинтилляционных счетчиках. Этот метод стал основой для экспериментальной установки, на которой была достигнута наиболее точная проверка фундаментального принципа зарядовой инвариантности сильных взаимодействий.

Многогранность научной деятельности Юрия Константиновича отражена в его работах по ядерной электронике, по жидкоаргонному, черенковским и газовым детекторам, а также предложениях по поиску двойного безнейтринного бета-распада и осцилляций нейтрино.

Ю.К.Акимов - автор и соавтор свыше 160 работ, отмеченных восемью премиями ОИЯИ (последняя - за 2014 год). В списке его трудов - восемь монографий, охватывающих практически все основные вопросы, связанные с применением различных электронных методов регистрации ядерных излучений в фундаментальных и прикладных исследованиях. Эти труды хорошо известны научной общественности. В частности, вышедшая в 1963 году монография была первой в мире по сцинтилляционным счетчикам для экспериментов в физике высоких энергий и получила высокую оценку как у нас в стране, так и за рубежом - она была переведена на английский язык и издана в США. Материал монографий Ю.К.Акимова используется в курсе "Современные методы регистрации частиц", по которому он читает лекции студентам и аспирантам в Дубненском филиале НИИЯФ МГУ начиная с 1962 года. Эти монографии рекомендованы в качестве учебной литературы как в МГУ, так и в ряде других вузов и вносят существенный вклад в дело подготовки и развития научных и инженерных кадров, разрабатывающих или эксплуатирующих аппаратуру для регистрации ядерных излучений.

Юрий Константинович подготовил семь кандидатов наук, трое из них защитили затем докторские диссертации. Он член диссертационного совета при ЛНФ-ЛЯР ОИЯИ, председатель комиссии ОИЯИ по приему кандидатских экзаменов по специальности 01.04.01, член НТС Лаборатории ядерных проблем.

Будучи председателем Совета по радиоэлектронике ОИЯИ (1966-1970), Ю.К.Акимов провел большую работу по стандартизации и изготовлению электронных блоков в Опытном производстве ОИЯИ. Он принимал активное участие в организации и проведении международных симпозиумов ОИЯИ по ядерной электронике.

Ю.К.Акимов награжден медалью "За доблестный труд", знаком "Ветеран атомной энергетики и промышленности", отмечен научными премиями ОИЯИ. Ему присвоено звание "Почетный сотрудник ОИЯИ".

Желаем Юрию Константиновичу крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в работе.

Дирекция Лаборатории ядерных проблем, друзья, коллеги, ученики
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер