Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 37-38 (4328-4329) от 15 сентября 2016:

Спецвыпуск ЛИТ - 50:


№ 37-38 в формате pdf
 

Семинары

Все краски "Балдинской осени"

XXIII Международный Балдинский семинар по проблемам физики высоких энергий "Релятивистская ядерная физика и квантовая хромодинамика" открывается 19 сентября в Объединенном институте ядерных исследований. Он будет работать до 24 сентября.

В среде ученых этот семинар называют "Балдинская осень". Он проходит раз в два года, начиная с 1969-го. Интерес к нему со стороны ученых неизменно остается высоким. В работе нынешнего семинара примут участие около 250 физиков из 18 стран, которые выступят более чем со 160 докладами. Четверть участников - молодые ученые, которые выступят с интересными научными сообщениями.

Предстоящий семинар проходит в год 90-летия со дня рождения академика Александра Михайловича Балдина - ученого с мировым именем, родоначальника этого научного форума, и посвящен его юбилею. А.М.Балдин внес огромный вклад в науку: от фоторождения мезонов до релятивистской ядерной физики, основателем которой он по праву является. Он также участвовал в разработке легендарного дубненского синхрофазотрона, а позднее под его руководством был создан сверхпроводящий ускоритель релятивистских ядер Нуклотрон, который в будущем станет частью ускорительного комплекса NICA. Семинар поддержан Российским фондом фундаментальных исследований и Международным союзом теоретической и прикладной физики.

В первый день семинара планируются выступления ведущих ученых ОИЯИ с мемориальными докладами, посвященными деятельности А.М.Балдина. В научной программе будут представлены доклады практически из всех ведущих физических центров мира, занимающихся физикой высоких энергий. Планируются доклады, посвященные результатам, полученным на Большом адронном коллайдере в ЦЕРН (LHC). Будет уделено внимание исследованиям ядерного кумулятивного эффекта, который был предсказан А.М.Балдиным и открыт в Лаборатории высоких энергий ОИЯИ 45 лет тому назад. Как всегда, на семинаре будут доложены работы, посвященные исследованиям структурных функций адронов и ядер, релятивистской теории нуклон-нуклонных взаимодействий, поиску сигналов кварк-глюонной плазмы, современной интерпретации экспериментальных данных, полученных за последние годы в различных физических центрах.

Специальная секция будет посвящена разработке и созданию в Дубне уникального ядерного коллайдера NICA.

Релятивистская ядерная физика открывает также большие перспективы в прикладной области. Многие результаты этих исследований уже широко используются в медицине и технике. Но имеется еще много вопросов, нуждающихся в дальнейших исследованиях. В частности, большой интерес представляют исследования, связанные с безопасной ядерной энергетикой и уничтожением радиоактивных отходов с помощью ядерных пучков ускорителей. Этим прикладным вопросам будет посвящена отдельная секция семинара.

Прямая трансляция заседаний будет организована через интернет по адресу http://lheplive.jinr.ru. Сайт семинара http://relnp.jinr.ru/ishepp/.

По материалам пресс-релиза, подготовленного оргкомитетом семинара
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер