Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 10 (4456) от 14 марта 2019:


№ 10 в формате pdf
 

Визиты

В Центре передовых исследований Кубы

С 25 февраля по 5 марта в Гаване работала группа сотрудников ОИЯИ под руководством вице-директора Б.Ю.Шаркова. Целью визита было знакомство с задачами и возможностями Центра передовых исследований Кубы и обсуждение планов сотрудничества и совместных исследований.

Центр передовых исследований Кубы был создан в 2006 году. Основной его задачей являются исследования и разработки в области нанонауки и нанотехнологий. В настоящее время построены административный и исследовательский корпуса и заканчивается строительство дома конференций. В будущем планируется строительство производственного корпуса и технопарка. Лаборатории центра имеют чистые помещения и хорошо оснащены новейшим аналитическим оборудованием, включая установки для сканирующей и флуоресцентной микроскопии, жидкостной хроматографии, масс-спектрометрии и многое другое.

В результате работы сотрудников ОИЯИ в Центре передовых исследований Кубы были определены направления совместных исследований в области получения и исследования новых наноматериалов с помощью ионно-трековой технологии, применения трековых мембран в биомедицине, фармацевтической промышленности, сельском хозяйстве и очистке воды, изучения структуры и свойств наночастиц в биологических объектах, применения ядерных методов, включая синхротронное излучение и пучки нейтронов для определения свойств наночастиц, а также в области математического моделирования наноструктур и высокопроизводительных вычислений. Кроме того, были выработаны планы по совместной подготовке кадров.

Сотрудники ОИЯИ встретились с коллегами из Национального центра биопрепаратов и Кубинского центра нейронауки, а также с первым заместителем министра науки, технологий и окружающей среды Республики Куба Ф.Гонсалесом и послом Российской Федерации на Кубе А.А.Гуськовым.

Алексей ЖЕМЧУГОВ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер