Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 10 (4456) от 14 марта 2019:


№ 10 в формате pdf
 

Год Таблицы Менделеева

Томск: собственная версия Таблицы...

Томский государственный университет присоединился к Международному году периодической таблицы элементов. Специально для проекта и к 185-летию ученого в ТГУ создали собственную версию всемирно известной таблицы - описали элементы, составляющие старейший вуз Сибири: мудрость, открытость, разнообразие и другие.

- Суть классического университета много раз описывали словами, но в таблице представили, кажется, впервые. Эта матрица отражает суть нашего университета для научного мира, города и региона и каждого из нас. Конечно, таблица эта несерьезная, но в каждой шутке есть доля правды, - говорят авторы идеи - сотрудники управления информационной политики ТГУ.

"Таблица периодических элементов ТГУ" станет частью проекта The International Year of the Periodic Table. На этом сайте все желающие также могут присоединиться к "Мозаике Менделеева" - конкурсу Университета Ватерлоо, где для создания одной большой мозаики "Отец периодической таблицы" собирают портреты Д.И.Менделеева, выполненные в разных техниках. В свою очередь, Школа наук Университета Миньо объявила о производстве гигантской периодической таблицы в 15 квадратных метров, связанной крючком.

...и один из последних портретов ученого

В Томском политехническом университете бережно хранят память о великом ученом, первом Почетном члене тогда еще Томского технологического института (ТТИ). Менделеев принимал активное участие в его становлении - входил в состав комитетов, разрабатывавших проекты строительства ТТИ, помогал оснащать лаборатории и кабинеты.

В благодарность за неоценимую помощь ученого Ученый совет избрал Д.И.Менделеева первым Почетным членом института. Директор ТТИ Ефим Зубашев обратился к жене Менделеева Анне Ивановне с просьбой исполнить для института портрет великого ученого. Сейчас картина находится в Музейном комплексе Томского политехнического института - это один из последних прижизненных, написанных с натуры, живописных портретов Дмитрия Ивановича Менделеева.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер