Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 16 (4462) от 18 апреля 2019:


№ 16 в формате pdf
 

Новости культуры

Всероссийский конкурс имени Ирины Оганесян

С 5 по 7 апреля в Детской музыкальной школе Дубны проходил очередной Всероссийский конкурс скрипачей и виолончелистов имени Ирины Оганесян. 68 юных исполнителей из нескольких областей Центральной России демонстрировали свое мастерство перед авторитетным жюри. Во время конкурса состоялись два мастер-класса - доцента Российской академии музыки имени Гнесиных О.О.Тихоновой и профессора Московской консерватории Э.Д.Грача. Участников конкурса тепло приветствовали научный руководитель ЛЯР академик Ю.Ц.Оганесян, глава города М.Н.Данилов и народный артист СССР Э.Д.Грач.

Об истории конкурса и его участниках рассказывает заместитель директора ДМШ Л.В.Авраменко:

- Это уже девятый по счету конкурс, начинался он как межзональный, потом несколько лет был областным, а теперь у него статус всероссийского. Этот статус подразумевает участие в конкурсе нескольких регионов, и в этом году к нам приехали учащиеся школ и студенты музыкальных колледжей и училищ из Москвы, Московской и Тверской областей, Саратова, Владимира и Нижнего Новгорода. В числе участников 22 виолончелиста и альтиста и 46 скрипачей. В жюри конкурса входят три профессора: М.П.Евсикова (Нижегородская консерватория) по классу альта, Э.Д.Грач (Московская консерватория) по классу скрипки и А.А.Спиридонов (Московская консерватория) по классу виолончели. То есть жюри конкурса по каждому инструменту имеет своего председателя - профессора, остальные члены жюри - доценты, преподаватели и видные музыканты, например, известный концертирующий виолончелист Олег Бугаев.

- А учащиеся нашей школы участвовали в этом конкурсе?

- Да, и дубненская виолончелистка Алевтина Куфтина (педагог Л.С.Буточкина) заняла второе место, чему мы несказанно рады. С этого года в нашем конкурсе добавилась, кстати, по предложению Э.Д.Грача, еще одна возрастная группа - учащихся вузов, консерваторий, поэтому М.П.Евсикова, которая не первый год к нам приезжает, смогла привезти своих учеников.

- Областное министерство культуры как-то финансирует конкурс?

- Нет, всё: проезд, проживание, оргвзнос, - за счет участников. Украшением нашего конкурса стал фонд, организованный семьей Оганесян, в котором ежегодно собирается сто тысяч рублей и более на премии лауреатам конкурса, а премию получают и ученик, и его педагог. И Юрий Цолакович уже несколько лет поддерживает эту традицию, и всегда выступает на открытии конкурса.

После нашего конкурса, это уже стало почти традицией, наиболее ярко выступившие дети поступали к Э.Д.Грачу в ЦМШ при Московской консерватории. Два года назад девочка из Белоруссии у нас так блеснула, что мы все говорили Эдуарду Давидовичу: возьмите ее! Она сейчас у него учится.

В перерыве между прослушиваниями групп Э.Д.Грач (на снимке с участниками конкурса) дал небольшое интервью:

- Я приезжаю на этот конкурс в Дубну каждый год. Во-первых, меня связывала с Ириной творческая дружба, я ее знаю по учебе в консерватории - она была на два курса младше меня, поэтому можно сказать, что я ее знаю всю жизнь. Я давно знаю Юрия и замечательно отношусь к этой семье, я даже считаю своим долгом приехать сюда, этот конкурс у меня внесен в постоянное расписание.

- Как вы оцениваете мастерство участников?

- Мы с вами говорим до выступления группы учащихся училищ и консерваторий. А вообще, это мое неизменное мнение: самые сильные - юные, а вторая и третья группы, к сожалению, на меня меньшее впечатление произвели. Ученики Л.М.Егоровой (ЦМШ, Химки) хорошо играют, у нее хорошая школа. Правда, педагог не все может сделать, а уж что в голову придет современной молодежи - никому не известно. Сейчас у нас нет настоящей школы, нет Ойстрахов, нет Коганов, нет Грачей. У меня замечательный класс, и всю нашу школу за рубежом определяют по моим ученикам, но к ним у меня тоже много претензий. Наверное, XXI век более холодный, мы замерзаем постепенно. Хочется большего тепла, романтизма ХХ века, я уж не говорю о веке XIX!

- Появятся новые Ойстрахи в этом столетии?

- С педагогами большая напряжёнка, многие уехали, но они, в общем, и там не прогремели.

- Довольно пессимистичная оценка...

- Пессимистичная? Не знаю, наверное, меня последняя группа конкурсантов утомила. А, в общем, то, что они в наше очень не легкое время занимаются музыкой и скрипкой, - они уже замечательные. Я их всецело поддерживаю!

Ольга ТАРАНТИНА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер