Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 16 (4462) от 18 апреля 2019:


№ 16 в формате pdf
 

Молодежь и наука

ОИЯИ на фестивале "PROНаука" в Казани

29 марта в Казани прошел крупнейший российский фестиваль "PROНаука" - один из самых масштабных социальных проектов в области популяризации науки, включивший в себя массу образовательных мероприятий, лекций и дискуссионных площадок, в которых приняли участие преподаватели КФУ и ученые ОИЯИ. Каждая серия фестиваля в Казани объединила на одной площадке лекции от ведущих исследователей со всей России, основной темой которых стали проекты мирового масштаба, "умные" интерактивы, мастер-классы, зрелищные развлечения, современное обучение и знакомство с единомышленниками.

По приглашению директора Института физики КФУ С.И.Никитина ОИЯИ принял активное участие в фестивале. С 2015 года Объединенный институт сотрудничает с Институтом физики КФУ, где есть базовая кафедра ОИЯИ - ядерно-физического материаловедения. Стенд Объединенного института ядерных исследований посетили более двух тысяч человек. Успехом у детей всех возрастов пользовался интерактивный киоск с большим набором познавательных и образовательных приложений: информационные материалы об Институте и его образовательных возможностях, постеры и листовки с последней версией таблицы Менделеева и памятные сувениры.

Ректор Казанского федерального университета И.Р.Гафуров; Директор Института физики С.И.Никитин и сотрудники УНЦ ОИЯИ.
Дмитрий Климанский, научный сотрудник ЛФВЭ, проводил познавательную интерактивную лекцию об устройстве атома, демонстрируя треки элементарных частиц в "камере Вильсона" (трековый детектор элементарных частиц, упрощенный вариант всем известной камеры Чарлза Вильсона).

Насыщенная программа была и в лекториях. Никита Сидоров, инженер-программист Лаборатории физики высоких энергий, член коллаборации эксперимента STAR (BNL) выступил с лекцией "Коллайдеры 21-го века", в рамках которой наглядно рассказал о принципах работы различных ускорителей, их типах и назначении. Алексей Воинов, начальник группы Лаборатории ядерных реакций, выступил с лекцией "Новые элементы Периодической таблицы Д.И.Менделеева", рассказал о том, как пионерские исследования по поиску сверхтяжелых элементов, проводимые в Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ последние 15 лет, привели к открытию шести новых элементов.

Организаторами участия ОИЯИ в фестивале науки в Казани стали Алексей Воинов, Кирилл Гикал (ЛЯР), Дмитрий Климанский, Никита Сидоров (ЛФВЭ), Ольга Радостева, Олег Смирнов, Анастасия Сущевич (УНЦ ОИЯИ).

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер