Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 18 (4464) от 7 мая 2019:


№ 18 в формате pdf
 

Конференции

Инженерные кадры для мегапроектов

20 апреля в Государственном Университете "Дубна" прошла конференция "Инженерные кадры для megascience", на которой участники обсудили вопросы подготовки инженерной элиты для прорывных научных проектов, реализуемых в Объединенном институте ядерных исследований. В работе конференции приняли участие около 40 человек. Среди них - представители нескольких лабораторий ОИЯИ (ЛФВЭ, ЛЯР, ЛЯП, ЛНФ, ЛИТ), участники из НИЯУ МИФИ и МГТУ имени Н.Э.Баумана, Государственного университета "Дубна" и резидентов ОЭЗ "Дубна". Программа конференции состояла из пленарной части и круглого стола для свободного обмена мнениями.

В ходе пленарных докладов главный инженер ЛЯР Г.Г.Гульбекян, главный инженер ЛФВЭ Н.Н.Агапов и директор ЛИТ В.В.Кореньков сформулировали перечень областей, в которых ощущается дефицит в кадрах: это вакуумная, СВЧ и криогенная техника, электроника и радиотехника, электроснабжение, цифровые технологии и обработка больших объемов данных. Однако участники конференции отметили, что у молодых инженеров должны присутствовать не только глубокие познания в области своей специализации, но и прежде всего - высокая мотивация, лидерские качества, умение самостоятельно принимать решения и проявлять нестандартное мышление. Поэтому важно формировать у студентов ощущение их востребованности и причастности к чему-то значимому, а также насыщать образовательную программу проектной деятельностью. Студенты помимо обычной сдачи экзаменов или зачетов должны своими руками создавать реально работающие устройства, осваивать практику в работе с материалами, сварке, пайке, лазерной резке, обработке поверхностей и т.п.

Как пример реализации такого подхода к образованию на конференции был представлен опыт Университета "Дубна" по организации совместно с ОИЯИ Международной инженерной школы, нацеленной на подготовку лучших специалистов для участия в крупнейших проектах ОИЯИ. Из пленарных докладов участники конференции узнали о том, как проходил отбор наиболее подготовленных и мотивированных студентов, как реализуется их обучение с привлечением вузов-партнеров. А после пленарной части в торжественной обстановке в присутствии участников конференции студенты Международной инженерной школы прошли церемонию посвящения. Ведущие ученые и инженеры ОИЯИ и Университета "Дубна" обратились к студентам с напутственными словами, после чего вручили дипломы-сертификаты, удостоверяющие их принадлежность к этому передовому образовательному проекту.

На заседании круглого стола участники конференции высказывали различные идеи относительно того, как лучше использовать имеющийся опыт российских и иностранных вузов по подготовке инженерных кадров. Особенно отмечалось, что при совместной работе ОИЯИ и Университета "Дубна" есть уникальная возможность вовлекать лучших студентов в активную работу на проектах ОИЯИ уже с третьего курса, что положительно сказывается на скорости их обучения и общей культуре труда. Однако для этого требуется непосредственное участие руководителей научных групп ОИЯИ и сотрудников, заинтересованных в воспитании собственного кадрового резерва.

Евгений ДАВЫДОВ, директор инженерно-физического института,
Государственный университет "Дубна"
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер