Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 18 (4464) от 7 мая 2019:


№ 18 в формате pdf
 

Памятник таблице

На фасаде здания дубненского вокзала появилось изображение таблицы Менделеева.

Дубний, флеровий, оганессон - названия этих элементов таблицы Менделеева знает каждый дубненец. Их синтезировали ученые Объединенного института ядерных исследований в Дубне. Всего за последние 60 лет в ОИЯИ было открыто десять элементов. Поэтому для жителей это событие - настоящий праздник. На вокзал пришли сотни дубненцев, играла живая музыка, передает телеканал "360".

Снять покрывало с изображения таблицы доверили авторам идеи, которые и воплотили ее в жизнь. Неравнодушные жители Сергей Муравьев и Александр Прохоров впервые предложили создать в Дубне памятник таблице еще пять лет назад на дубненском форуме. Для них ОИЯИ - с детства главный символ города. Спустя годы они осуществили свою задумку. После согласования с различными инстанциями на свои средства изготовили изображение таблицы, которое нанесли на плитки на фасаде здания.

"Сейчас у нас в городе все типовое стало. Раньше были кафе "Нейтрино", книжный магазин "Эврика", были символы, который создавали неповторимый облик наукограда. Хотелось создать что-то, что напоминало бы о том, что мы живем в наукограде", - рассказал инициатор установки таблицы Менделеева Александр Прохоров.

Открытие символично прошло 1 мая: элемент дубний, названный в честь города, располагается в таблице как раз под номером 105. Символичен и год. 2019-й в ЮНЕСКО объявили Международным годом Периодической таблицы имени Менделеева. Ученые по достоинству оценили новую достопримечательность наукограда.

"В этом году работы по синтезу начались с чистого листа. Недавно мы открыли Фабрику сверхтяжелых элементов, на которой будут продолжены работы, и уверены, будут синтезированы новые элементы. И тогда здесь придется продолжать эту таблицу, добавляя новые и новые плиточки на этой стене", - отметил руководитель Управления социальной инфраструктуры Института Андрей Тамонов.

В преддверии такого события сотрудники РЖД привели вокзал в порядок. На память об этом дне дубненцы унесли с собой символичные открытки, на которых нарисован вокзал. На каждой - марка с изображением химических элементов. Идея такого сувенира также принадлежит жителям муниципалитета.

www.dubna-inform.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер