Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 20 (4466) от 23 мая 2019:


№ 20 в формате pdf
 

Вечера, концерты

Праздник, объединяющий народы

В Институте стало уже традицией проводить в Дни славянской письменности и культуры вечера дружбы землячеств. Идущая из раннего средневековья историческая, духовная, культурная миссия солунских братьев святых равноапостольных Кирилла и Мефодия объединила славянские народы единой письменностью.

Об этом говорили на торжественном открытии в Доме культуры "Мир" 17 мая выставки Болгарского культурного института "Болгария - родина кириллицы" председатель национальной группы болгарских сотрудников ОИЯИ профессор Пламен Физиев, начальник отдела международных связей Института Дмитрий Каманин. А выставочный зал ДК в этот последний вечер рабочей недели превратился в хранилище древних рукописей и уникальных книжных изданий из фондов редкой книги и литературы стран мира. Экскурсоводом по этому собранию для всех собравшихся стала заместитель директора ДК "Мир" Любовь Орелович.

Это не первое наше знакомство с Болгарским культурным институтом - благодаря инициативам болгарского землячества за последние годы в Дубне было проведено несколько встреч, приуроченных к Дням славянской письменности и культуры. Так, в 2013 году Универсальная библиотека ОИЯИ имени Д.И.Блохинцева и Болгарский культурный институт провели в Дубне выставку болгарского художника и иллюстратора Капки Кыневой "Детство на книжных страницах".

У всех, кому посчастливилось побывать в мае 2017-го на открытии выставки в "Блохинке" "Лев - болгарский национальный символ эпохи Возрождения", осталось теплое чувство от общения с близкими по духу людьми, общности культур, болгарской и российской, общих корней, которые проросли на ниве просвещения стараниями святых Кирилла и Мефодия. День болгарского просвещения, культуры и славянской письменности - так называется этот праздник в Болгарии. О его истории, символике, традициях, о подвижниках - писателях, просветителях, художниках - рассказала выставка. На постерах были представлены уникальные памятники культуры из Народной библиотеки имени Ивана Вазова в Пловдиве.

В Доме культуры "Мир" 25 мая 2018 года на праздничном вечере в честь Дня славянской письменности и культуры никого не оставили равнодушными зажигательные болгарские народные танцы в исполнении танцевального ансамбля "Болгарская роза" при Болгарском культурном институте в Москве.

А завтра на большой сцене Дома культуры "Мир" состоится гала-концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Е. М.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер