Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 26 (4472) от 4 июля 2019:


№ 26 в формате pdf
 

Конференции

Итоги работы ISINN -
традиционный, меняющийся, дружеский

Окончание. Начало в № 25.

Большую группу молодежи делегировал постоянный участник конференций Физико-энергетический институт (Обнинск). Впечатлениями поделился начальник лаборатории прикладной ядерной физики ФЭИ К.В.Митрофанов: На конференцию я приезжаю уже в пятый или шестой раз, мы тесно сотрудничаем с ЛНФ по разным темам. Сюда мы всегда привозим доклады, и на эту конференцию приехали с тремя докладами и четырьмя постерами. Все выступления на конференции дискутируются, мы советуемся с коллегами, обсуждаем направления возможной совместной работы, кто-то выражает заинтересованность в возможной коллаборации, делимся со всеми информацией по научной тематике. Большое спасибо Наталье Андреевне Малышевой и всем членам оргкомитета, все они с такими радушием и душевностью нас встречают, и мы всегда едем сюда с радостью, знаем, что нас встретят с распростертыми объятиями. ISINN без них - не ISINN, что тут говорить!
 

Члены оргкомитета конференции и примкнувший к ним П.Гельтенборт.

Петер Янчик (Технический университет, Острава, Чехия): Я сам не физик, это нейтронная физика работает на меня. Я занимаюсь проблемой загрязнения воздуха: у нас на границе с Польшей, в области Острава, где я живу, большие проблемы с чистотой воздуха. Здесь мы нашли группу, которая может сделать анализ образцов воздушных фильтров, и единственный метод, который может помочь, - нейтронный активационный анализ. Если определим набор элементов в образцах, то сможем найти источник загрязнения. Нам нужен главный источник загрязнения, чтобы заняться его очисткой.

- Там много промышленных предприятий?

- Да, много и промышленных предприятий, дымят домашние печки, и транспорт, - как везде. Главные загрязнители - предприятия и домашние печки, и между ними идет борьба в споре, кто больше загрязняет: одни кивают на других. Мы должны определить, кто больше виноват и куда надо первым делом инвестировать средства в очищение.

- И вы уже получили какие-то результаты?

- Да, у нас есть результаты биомониторинга и математического моделирования, и они совпадают. Это для нас самое главное - мы сейчас можем сказать, что наши модели правильные, они подтверждены экспериментальными данными, полученными в ОИЯИ. Хочу отметить, что эти задачи мы решаем в рамках совместного (Чехия-Польша-Словакия) проекта Air Tritia.

Регулярно участвует в ISINN А.М.Гагарский (НИЦ КИ ПИЯФ, Гатчина, на снимке в центре): Мы представили два доклада: ROT-эффект в делении ядер, а второй - по исследованию угловых распределений осколков деления нейтронами промежуточных энергий. Они вызвали достаточно большой интерес аудитории. Мы обсуждали планы совместных с коллегами из Физико-энергетического института в Обнинске работ по получению ядерных данных, которые сейчас востребованы в мире и, в частности, в России. А с коллегами из ЛНФ Ю.Н.Копачем, Г.В.Даниляном, Д.Б.Бериковым у нас есть совместная работа по исследованию ROT-эффекта в бинарном делении для гамма-квантов и нейтронов деления. Ну, и, конечно, приятно увидеть других коллег, с кем встречаемся лишь раз в году. Только немного грустно, что в этом году меньше народа на конференции, но все равно приятно встречаться с постоянными участниками.

В последний день конференции выступал с докладом многолетний участник ISINN Ф.Гённенвайн (Университет Тюбингена, Германия, на снимке слева): Удивительно, что, несмотря на большое количество зарегистрированных участников, на докладах к концу конференции становится все меньше и меньше слушателей. На прошлых ISINN бывало, что собирался полный зал, и возникали жаркие споры во время дискуссий. Я удивлен, но складывается впечатление, что значимость тематики семинара падает, а также понизилась этика участников. Это видно и по тому, что отдельные люди приходят только на свои доклады и сразу уходят. Я не знаю, как эту ситуацию можно исправить. Иногда важно послушать те доклады, которые, как поначалу думаешь, тебе вовсе не нужны, а впоследствии оказываются полезными.

Привычки людей изменились, у всех перед глазами компьютеры или смартфоны, поэтому непонятно, кто из присутствующих на презентации тебя действительно слушает. Похоже, стоит запретить пользоваться компьютерами во время докладов. Все меняется, в том числе, и эти конференции, и из-за цифровых технологий тоже.

- Но живое общение всегда важно...

- Да, но молодые так не думают. Им нужно говорить, чтобы они сидели и слушали. Это странно, но это всеобщее, глобальное явление.

- Тем не менее, вас слушали и ваш доклад обсуждали...

- Еще будет обсуждение с группой Э.М.Козулина (ЛЯР), работа которой касается моей презентации. Моя работа - некий побочный продукт, в каком-то смысле неожиданный, тех исследований, которые ведутся в этой группе. Они занимаются квазиделением, а я рассказал о суперсимметричном делении.

Очередной ISINN завершен. Идет смена поколений, конференция меняется, как и все вокруг. Каким будет ISINN-30? Будет ли судьба конференции долгой? Поживем - увидим.

Ольга ТАРАНТИНА,
перевод Юрия КОПАЧА, фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер