Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 26 (4472) от 4 июля 2019:


№ 26 в формате pdf
 

Комментарий к событию

69-я Международная конференция
"Ядро-2019"

С 1 по 5 июля в Дубне под эгидой ОИЯИ и РАН проходит традиционная 69-я конференция по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра "Фундаментальные проблемы ядерной физики, ядра у границ нуклонной стабильности, высокие технологии". Соучредителями конференции выступают также Санкт-Петербургский и Московский государственные университеты. Председатель оргкомитета конференции - академик В.А.Матвеев, директор ОИЯИ, заместители председателя - профессора В.Б.Бруданин и Ю.Э.Пенионжкевич, ученый секретарь М.А.Науменко.

Это регулярная ежегодная конференция, собирающая физиков-ядерщиков из большинства научных центров СССР (до 2000 года) и Российской Федерации. Конференция имеет большое значение для аспирантов, преподавателей вузов и сотрудников университетов, где есть кафедры ядерной физики. На ней практически всем участникам предоставляются устные или постерные доклады, что важно для молодых ученых. Это хорошая площадка для общения ученых и специалистов из всех учебных заведений России с ведущими учеными России и других стран. В конференции принимает участие около 300 человек - 120 из ОИЯИ, около 100 из научных центров и вузов Российской Федерации и около 80 из США, Франции, Индии, Южной Африки, Китая, Японии и других стран.

Первый день конференции посвящен 150-летию открытия Д.И.Менделеевым Периодической системы элементов. ОИЯИ внес большой вклад в синтез новых элементов: только в последнее время в Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова открыты элементы 113-118. Поэтому первое пленарное совещание на конференции было посвящено синтезу новых сверхтяжелых элементов. Доклад на эту тему сделал Ю.Ц.Оганесян. О перспективах развития ОИЯИ рассказал М.Г.Иткис, о мегапроекте NICA - В.Д.Кекелидзе, об исследованиях Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ - А.В.Карпов. На конференции обсуждаются и другие актуальные проблемы ядерной физики - синтез и свойства новых экзотических ядер, ядерные реакции со стабильными и радиоактивными пучками, рассматриваются теоретические подходы к различным аспектам ядерной физики, а также использование методов ядерной физики в смежных областях науки и техники (ядерной медицине, нанотехнологиях, радиационных технологиях, испытании радиационной стойкости изделий микроэлектроники и систем космических аппаратов).

В программу конференции включены пленарные заседания с приглашенными и обзорными докладами, секционные параллельные заседания с оригинальными сообщениями, а также стендовые доклады. Материалы, представленные на конференции, будут опубликованы в журналах "Известия РАН, Серия физическая", "Ядерная физика" и "Ядерная физика и инжиниринг".

По материалам пресс-релиза конференции,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер