Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 27 (4473) от 11 июля 2019:


№ 27 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Виктор Алексеевич Сенченко
02.03.1952 - 05.07.2019

5 июля после тяжелой продолжительной болезни скончался кандидат физико-математических наук Виктор Алексеевич Сенченко, многие годы своей жизни отдавший работе в Лаборатории информационных технологий, а затем научно-организационной деятельности ОИЯИ.

После окончания в 1974 году механико-математического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова В.А.Сенченко работает в ЛВТА/ЛИТ инженером, научным, старшим научным сотрудником, ведет разработки математического обеспечения для сканирующих автоматов на электронно-лучевых трубках для обработки фотоснимков ядерных реакций. Со временем высококвалифицированный специалист в области математического обеспечения вычислительных систем, успешно владеющий методами программирования на различных ЭВМ, становится автором более 30 работ, награждается медалью ВДНХ.

В 1982 году В.А.Сенченко был удостоен звания лауреата премии МК ВЛКСМ, областного совета НТО и областного совета ВОИР в области науки, техники и производства за цикл работ "Математическое обеспечение диалоговой измерительной системы". В эти годы, наряду с напряженной научно-исследовательской работой, он возглавляет комитет ВЛКСМ в ОИЯИ, становится признанным лидером молодежи Института.

В 1990-1992 гг. Виктор Алексеевич работает главным ученым секретарем ОИЯИ. Затем он назначается начальником научно-организационного отдела ОИЯИ, советником дирекции. Специалист высокого класса, в совершенстве освоив организационную работу и планирование научных исследований, сдав кандидатский минимум по теории государства и права, в это сложное для Института время он вносит значительный вклад в разработку важнейших нормативных актов ОИЯИ и в процесс ратификации Федерального закона Российской Федерации "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Объединенным институтом ядерных исследований о местопребывании и об условиях деятельности ОИЯИ в Российской Федерации". 2 января 2001 года и.о. президента РФ В.В.Путин подписывает этот важный для ОИЯИ документ.

Виктор Алексеевич отмечен Почетным дипломом Комитета полномочных представителей и дирекции ОИЯИ, ведомственным знаком отличия "Заслуженный работник атомной энергетики и промышленности", работал ответственным секретарем ряда международных комиссий и рабочих совещаний, пользовался высоким авторитетом среди своих коллег по научно-организационной работе как в управлении, так и в лабораториях. В памяти многих он останется высококвалифицированным специалистом, внимательным к своим сотрудникам, вдумчивым и ответственным руководителем. И еще он был прекрасным семьянином, любящим сыном, мужем и отцом, надежным товарищем для многих своих друзей.

Дирекция ОИЯИ, друзья, коллеги глубоко скорбят в связи с безвременной потерей и выражают соболезнования родным и близким Виктора Алексеевича Сенченко.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер