Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 27 (4473) от 11 июля 2019:


№ 27 в формате pdf
 

Компьютерная школа в Университете "Дубна"

Летняя компьютерная школа "Аналитика больших данных. Дубна-2019" с 6 по 13 июля проводится в Дубне Лабораторией информационных технологий ОИЯИ, Государственным университетом "Дубна", Российским экономическим университетом имени Г.В.Плеханова, некоммерческим партнерством "Центр содействия развитию инновационных территориальных кластеров в городе Дубне" с участием Особой экономической зоны "Дубна" и Консорциума "IT образование - XXI век".

Основная цель школы - знакомство молодых ученых, аспирантов и студентов с современными методами аналитики больших данных, машинного обучения и высокопроизводительных вычислительных систем.

Программа школы, проходящей в Государственном университете "Дубна", ориентирована на освещение следующих тем: аналитика больших данных, распределенные и высокопроизводительные вычисления, системы обработки информации и озера данных для проектов уровня мегасайенс, методы и алгоритмы машинного обучения, квантовый компьютинг и мягкие вычисления, цифровая трансформация и современное ИТ-образование.

Преподаватели школы - ведущие ученые российских университетов, национальных исследовательских центров и международных научных организаций. Наряду с лекциями проводятся тренинги и мастер-классы. Совместно с компанией "Видеоинтеллект" организован хакатон. Для участников школы планируются экскурсии в Лабораторию информационных технологий и Лабораторию физики высоких энергий ОИЯИ, где создается ускорительный комплекс NICA, а также в ОЭЗ "Дубна".

В школе принимают участие около 100 студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей из 20 ведущих университетов различных регионов России, в том числе Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Белгорода, Твери, Томска, Самары, Ставрополя и других городов.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер