Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 28 (4474) от 18 июля 2019:


№ 28 в формате pdf
 

Институт день за днем

ОИЯИ на конференции в Лозанне

С 1 по 5 июля ОИЯИ принял участие в 11-й Всемирной конференции научных журналистов (WCSJ) в Лозанне - крупнейшем мероприятии, проводимом раз в два года.

В этом году в конференции приняли участие более 1000 делегатов из 83 стран. Помимо сессий и пленарных заседаний конференция представила возможность крупным международным институтам продемонстрировать свои проекты и последние достижения в области науки и техники. На стенде ОИЯИ было рассказано об инаугурации Фабрики сверхтяжелых элементов Лаборатории ядерных реакций, о ходе строительстве коллайдера NICA, нейтринного телескопа GVD и о других крупных проектах.

В числе участников выставки также были RIKEN, ITER, INFN, МАГАТЭ, свой экспозиционный стенд представила коллаборация PR-специалистов международных научных центров, частью которой с недавнего времени является ОИЯИ.
 

Байкальская школа

12 июля в поселке Большие Коты на берегу озера Байкал начала свою работу 19-я Международная байкальская школа по физике элементарных частиц и астрофизике. Школа организована совместно Иркутским государственным университетом и ОИЯИ. В ней приняли участие студенты и молодые ученые из Германии, Испании, Италии, Казахстана, России, Словакии, и Украины.

По актуальной тематике

С 15 по 20 июля в Доме международных совещаний проходит 13-е совместное рабочее совещание «Современные проблемы ядерной физики и физики элементарных частиц». Его основные организаторы - Азиатско-Тихоокеанский центр теоретической физики и ЛТФ ОИЯИ. Научная программа охватывает такие области, как ядерная физика низких и высоких энергий, ядерная астрофизика, ядерная физика с радиоактивными ионами, тяжелые и сверхтяжелые элементы, ядерная материя, темная материя, темная энергия и другие.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер