Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 28 (4474) от 18 июля 2019:


№ 28 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Вячеслав Георгиевич Егоров
02.10.1953 - 07.07.2019

7 июля скоропостижно скончался талантливый ученый, доктор физико-математических наук, начальник сектора научно-экспериментального отдела ядерной спектроскопии и радиохимии Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ Вячеслав Георгиевич Егоров.

Вячеслав Георгиевич Егоров начал работу в ОИЯИ сразу после окончания в 1977 году Ленинградского государственного университета. В должности инженера на электромагнитном масс-сепараторе НЭОЯСиРХ ЛЯП он участвовал в изготовлении радиоактивных источников и мишеней для многочисленных спектрометрических экспериментов, принимал участие во всех стадиях разработки и создания установки ЯСНАПП-2.

Стремясь к реализации собственных научных идей, В.Г.Егоров в 1987 году перешел на работу в сектор слабых взаимодействий на должность научного сотрудника. Его научным призванием становятся исследования слабых взаимодействий методами прецизионной ядерной спектроскопии. Оригинальные, защищенные патентами идеи В.Г.Егорова легли в основу целой серии экспериментов по изучению фундаментальных характеристик слабых взаимодействий в бета-распаде и мю-захвате (проект ANCOR). Защитив на результатах первых корреляционных экспериментов в 1991 году кандидатскую диссертацию, он в дальнейшем стал активно развивать и расширять это научное направление, став его бесспорным лидером.

Вячеславу Георгиевичу были присущи высокий профессионализм и широта научных взглядов. Наряду с популяризацией и развитием проекта ANCOR он принимал самое активное участие в экспериментах NEMO и TGV по поиску двойного безнейтринного бета-распада. По результатам этих экспериментов в 2003 году он защитил докторскую диссертацию.

В последнее время В.Г.Егоров занимался исследованиями фундаментальных свойств нейтрино в радиоактивном распаде на Калининской АЭС. Под его руководством проведена серия экспериментов по поиску магнитного момента нейтрино (проект GEMMA). В результате этих экспериментов получено лучшее в мире ограничение на величину магнитного момента нейтрино. В последнее время он возглавлял коллектив молодых ученых, который проводит исследования свойств реакторных антинейтрино с целью поиска стерильных нейтрино, а также изучение внутриреакторных процессов (проект DANSS).

В.Г.Егоров занимался педагогической деятельностью, являясь профессором Университета "Дубна". Необычайно широким был круг научных контактов Вячеслава Георгиевича, его хорошо знают специалисты в области слабых взаимодействий и нейтринной физики. Он - соавтор более 170 научных публикаций. Под его руководством ряд молодых сотрудников отдела защитили кандидатские диссертации.

Научно-производственная деятельность Вячеслава Георгиевича Егорова отмечена ведомственным знаком "Ветеран атомной энергетики и промышленности".

Все, кто был знаком с Вячеславом Георгиевичем Егоровым, знали его как прекрасного семьянина, доброжелательного и очень отзывчивого отца и дедушку.

Ушел из жизни классный специалист и замечательный человек. Мы, коллеги по работе, искренне скорбим о его уходе из жизни и приносим соболезнования родным и близким. В наших сердцах навсегда сохранится светлая память о Вячеславе Георгиевиче Егорове.

Дирекция ЛЯП, коллектив НЭОЯСиРХ, друзья и коллеги
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер