Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 3 (4449) от 24 января 2019:


№ 3 в формате pdf
 

Концерты

19 января на сцене ДК "Мир" ОИЯИ выступал Российский государственный академический камерный "Вивальди-оркестр", отмечающий в этом концертном сезоне 30 лет со дня своего основания. Это единственный в своем роде оркестровый коллектив на российской сцене: в его составе - только представительницы прекрасного пола. Он был создан в 1989 году известной скрипачкой и педагогом Светланой Безродной, за прошедшие годы дал около 3000 концертов, включив в репертуар более 1000 произведений, а народная артистка РФ С.Б.Безродная пять раз удостаивалась за это время премии "Овация".
 

"Вперед! Вместе! К нашим любимым зрителям!"

Такими словами обычно Светлана Борисовна благославляет своих девочек перед концертами. И они, каждый раз видя огни рампы и выходя на сцену, не подводят своего любимого руководителя, полностью отдавая себя музыке. Так, как это было, например, в минувшую субботу, когда у одной из солисток оборвались струны на виолончели, но она в творческом порыве, не замечая, продолжала играть. Потому что, по словам Безродной, "без непременно учащенного сердцебиения, без этой художественной тахикардии нет и не может быть творческого долголетия". Более того, наблюдая за тем, как руководитель оркестра без устали в течение почти двух часов дирижирует, комментирует концерт и отбивает каблуками дробь под звуки танго, восхищенные зрители, казалось, вообще забыли о понятии элегантного возраста и только удивлялись необыкновенному обаянию, уникальности и таланту Светланы Безродной.

Репертуар выдающегося коллектива включает в себя более 100 различных программ, каждая из которых эксклюзивна и незабываема. Некоторые из них знакомы дубненской публике, так как "Вивальди-оркестр" выступал у нас и прежде. Премьера программы "Нам только 30!" состоялась накануне на главной симфонической площадке Москвы, в зале Чайковского. Дубне были представлены фрагменты того музыкального спектакля, а также то, что в него не вошло. Можно сказать, что программа дубненского выступления была обзорной: оркестр "охватил взглядом" три прошедших десятилетия. Весь вечер исполнялись музыкальные хиты. Музыка А.Вивальди, Р.Щедрина удачно сочеталась с легкой оркестровой музыкой, джазом и музыкой 30-40-х годов прошлого века, а также с классикой отечественной и зарубежной эстрады. Звучали самые яркие произведения эпохи, ставшие символами времени: фокстрот А.Полонского "Цветущий май", старинный русский романс "Очи черные" в обработке Т.Дорси, "Утомленное солнце" А.Цфасмана, а также музыка из французского кинематографа... Расставаться с "Вивальди-оркестром" наши зрители не хотели. Рукоплеская, зал поднялся и долго аплодировал стоя. На сцену вышел советник дирекции ОИЯИ Г.Л.Варденга. Он поздравил знаменитый коллектив с творческим юбилеем, вручил Светлане Безродной букет роз и прочел свой поэтический экспромт, закончив его следующим образом:

    Я шлю как Ваш поклонник давний, пылкий
    Вослед поэту клич моей души:
    Откупори шампанского бутылку
    И на концерт Безродной поспеши!

Светлана Борисовна присоединилась к поздравлениям в адрес своего коллектива - прекрасного плода ее собственных грез, фантазий, терзаний, размышлений и трудов, своего ребенка, дарованного ей свыше: "В этот подлинно счастливый для меня день я желаю ему такой же яркой судьбы, как и впредь. Желаю ее всем тем, кто соединяет этот образ в единое целое, всем нашим девочкам. Сегодня нам только тридцать... Вперед! Вместе! К новым вершинам! К нашим любимым зрителям!"

Любовь Орелович,
фото Тамары Решетниковой.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер