Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 3 (4449) от 24 января 2019:


№ 3 в формате pdf
 

Сообщения в номер

2019-й - год таблицы Менделеева

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение "О проведении в 2019 году Международного года Периодической таблицы химических элементов".

Наступивший год провозглашен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов. И это неспроста: ведь открытию Периодического закона химических элементов исполняется 150 лет. С инициативой о проведении Международного года Периодической таблицы химических элементов выступили Российская академия наук, Российское химическое общество имени Д.И.Менделеева, Министерство науки и высшего образования РФ, а также российские и зарубежные ученые.

Инициативу поддержали многие страны и международные организации, а также более 80 национальных академий наук и научных обществ. Среди них - Международный союз по теоретической и прикладной химии (IUPAC), Международный союз теоретической и прикладной физики (IUPAP), Европейская Ассоциация химических и молекулярных наук (EuCheMS), Международный астрономический союз (IAU) и другие. В России оргкомитет международного года Периодической таблицы химических элементов возглавил Дмитрий Медведев. В состав оргкомитета вошли руководители федеральных органов исполнительной власти, ведомств и ведущих научных организаций.

Торжественная церемония открытия состоится 29 января в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО. В России такая церемония пройдет 6 февраля в Москве и будет приурочена ко Дню российской науки и дню рождения Дмитрия Ивановича Менделеева. В рамках Международного года Таблицы во всех регионах России планируется проведение более 500 научно-популярных и образовательных мероприятий, направленных на привлечение внимания школьников, студентов и молодежи к науке и ее достижениям. В состав национальной премии "За верность науке" Министерства науки и высшего образования в этом году введена специальная номинация за популяризацию химии.

https://mendeleev.info
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер