Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 33 (4479) от 29 августа 2019:


№ 33 в формате pdf
 

К 70-летию "Блохинки"

Вечер любителей книги

4 октября в читальном зале библиотеки ОМК состоялся праздничный вечер, посвященный 25-летию библиотеки.

На этом вечере присутствовали учителя и школьники, сотрудники Института и работники культпросветучреждений, ветераны труда и представители различных организаций и учреждений города - все, для кого библиотека стала неотъемлемой частью жизни. Открыл вечер заместитель административного директора ОИЯИ И.М.Макаров, поздравивший сотрудников библиотеки и читателей с юбилеем. О большой работе коллектива по обслуживанию читателей книгой рассказала заведующая библиотекой Т.А.Зинова.

Выступивший на вечере представитель ЦК профсоюза В.И.Карасев зачитал постановление ЦК профсоюза о присвоении коллективу звания "Библиотека отличной работы". Решением Объединенного местного комитета коллективу библиотеки присвоено высокое звание "Коллектив коммунистического труда". Зав. отделом пропаганды и агитации городского комитета КПСС А.Д.Сафронов вручил группе сотрудников библиотеки почетные грамоты ГК КПСС и исполкома горсовета.

Тепло поздравили работников библиотеки юные читатели - группа девочек из хоровой студии "Дубна", а также пионеры из школы №8. Горячо приветствовали своих "собратьев" по культурному фронту работники и самодеятельность Дома культуры "Мир", показавшие в заключение вечера небольшой концерт.

Е.Пантелеев

Пример героев вдохновляет

В последние годы появилось много хороших книг о Великой Отечественной войне. Со страниц этих книг встают подлинные герои, защищавшие нашу Родину в грозные годы. По роману Юрия Бондарева "Горячий снег" и повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие" в библиотеке ОМК была проведена заочная читательская конференция.

Вот некоторые высказывания участников конференции об этой книге. Читатель библиотеки А.Суховой пишет о романе "Горячий снег": "Эшелоны в степи, снег, "мессершмиты" в небе - неторопливое развитие событий, итог которому бой - бой, в котором снег станет горячим от крови и пламени горящих танков. И главное - люди, сделавшие невозможное, остановившие схватку стали и огня в голой степи. Как живые встают перед нами герои романа, победившие смерть".

Много отзывов о романе Ю.Бондарева дали молодые читатели библиотеки. Bсe они отмечают черты, присущие нашему солдату, советскому человеку: мужество, смелость, высокое чувство долга, безграничную любовь к Родине.

Глубоко лирическая, пронизанная высоким патриотизмом повесть Б.Васильева "А зори здесь тихие" не может оставить равнодушным ни одного читателя. "Меня поражают огромная сила воли, выдержка, мужество, любовь к Родине, ненависть к захватчикам старшины Васкова, навсегда запомнились девушки, особенно Рита Осянина и Женя Комелькова" - вот один из отзывов о книге.

"Прочитав повесть "А зори здесь тихие", я почти всю ночь не спала и думала, что я сейчас немногим моложе тех девушек-зенитчиц. Я тоже комсомолка, а смогла бы я, как они, пройти через болото и принять бой с превосходящими силами врага и отдать жизнь за Родину, за чистое мирное небо, за детский смех, за волны пшеничных полей, смогу ли я?" - пишет школьница А.Карпусь.

3.Аброскина, сотрудник библиотеки ОМК

Встречая cлавный праздник

60 лет страны Советов - это огромный путь. Первым большим мероприятием, предусмотренным планом по подготовке к юбилею, стал тематический вечер "Союз нерушимый республик свободных", который состоялся 26 декабря. В нем приняли участие члены общества книголюбов ОИЯИ, библиографом В.Жулего была подготовлена тематическая выставка литературы, в которой раскрывались достижения в экономической, политической, культурной жизни братских советских республик.

В библиотеке и вне ее организовано около 200 книжных выставок, посвященных 60-летию Великого Октября. Тематика всех выставок, литературных вечеров, диспутов и конференций разрабатывается сотрудниками библиографического отдела библиотеки.

Большое внимание мы уделяем воспитанию молодежи и подростков. Для них вместе с городским комитетом ВЛКСМ был организован устный журнал. В выпуске журнала приняла участие народная артистка РСФСР В.Попова, которая выступила с литературно-документальной композицией "В начале века". Интересно проходил тематический вечер "Присягает молодость подвигу отцов", на который были приглашены сотрудники горвоенкомата, курсанты и офицеры ВВСТУ, бывший североморец поэт В.Матвеев.

Активное участие принял коллектив библиотеки в организации и проведении таких крупных мероприятий, как встречи с сотрудниками Воениздата, редакций журналов "Книжное обозрение" и "Советская милиция".

У нас в гостях часто бывают профессиональные артисты. Так, на вечере, посвященном литературе народов СССР, с чтением стихов К.Кулиева и Р.Гамзатова выступил заслуженный артист РСФСР Я.Смоленский, с произведениями В.Быкова наших читателей познакомил актер Театра имени Ермоловой Ю.Голышев, с литературной композицией по повести Б.Васильева "Не стреляйте в белых лебедей" выступил актер Центрального детского театра Ю.Савич.

На встречах с писателями.

Особое место в предъюбилейной работе библиотеки занимают экскурсии, которые организуются для актива взрослого абонемента, юношеской кафедры, детского отделения. В городах-героях Ленинграде, Киеве, Туле побывали наши читатели с экскурсиями, посетили исторические и памятные места Москвы и Подмосковья, старые русские города Новгород, Псков, Смоленск. Такие поездки значительно обогащают их участников, раскрывают славные страницы истории нашей страны.

Т.Зинова, зав. библиотекой ОМК
"За коммунизм" 1974-77 гг.
Печатается в сокращении
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер