Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 33 (4479) от 29 августа 2019:


№ 33 в формате pdf
 

Физики всех стран, объединяйтесь!

На физическом факультете Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова состоялось открытие 19-й Международной Ломоносовской конференции по физике элементарных частиц.

В этом году конференция приурочена к 150-летию Периодической таблицы химических элементов Менделеева. Традиционно организаторами международного научного события выступили МГУ имени М.В.Ломоносова совместно с Объединенным институтом ядерных исследований, Институтом ядерных исследований РАН при поддержке РФФИ и Министерства науки и высшего образования РФ.

В конференции принимают участие 400 ученых, среди которых представители 28 стран мира и 12 регионов России, 220 спикеров выступают с научными докладами. Широкий тематический диапазон докладов посвящен: физике нейтрино, теории электрослабых взаимодействий, проверке "Стандартной модели" и ее обобщений, астрофизике элементарных частиц, гравитации и космологии, физике тяжелых кварков, непертурбативным эффектам в квантовой хромодинамике и физике на действующих и будущих ускорителях частиц. Труды конференции будут опубликованы в ведущем международном издательстве "World Scientific" (Сингапур).

"В программе конференции значительная часть докладов посвящена нейтринной физике. В МГУ существует давняя традиция в проведении исследований по физике нейтрино. Известный ученый Бруно Понтекорво более 20 лет был профессором физического факультета Московского Университета и заложил основы исследования по физике нейтрино в МГУ. Мы продолжаем эти традиции и создали Научно-образовательный центр "Лаборатория по физике нейтрино и астрофизике имени Бруно Понтекорво" для координации учебного процесса и научных исследований в этом направлении. Мы исследуем фундаментальные и электромагнитные свойства нейтрино. Группа принимает полноправное участие в международных и российских экспериментах. Это китайский новый проект класса мегасайенс JUNA, в ходе которого идут разработки крупнейшего детектора, регистрирующего нейтрино от реакторов и Солнца. Второй - российский проект по изучению электромагнитных свойств нейтрино на потоках реакторных нейтрино. Эксперимент реализуется совместными усилиями с Объединенным институтом ядерных исследований в Дубне и ИТЭФ на Калининской атомной электростанции. Нейтринная физика - магистральное направление, поскольку нейтрино - единственная частица, которая демонстрирует свойства, выходящие за пределы всеобщей стандартной модели взаимодействия элементарных частиц. Будущее элементарных частиц определяется прогрессом в понимании свойств нейтрино", - рассказал профессор кафедры теоретической физики физического факультета МГУ, председатель и организатор конференции Александр Иванович Студеникин.

В качестве спикеров присутствуют руководители крупнейших научно-исследовательских институтов по физике элементарных частиц, гравитации и космологии. В их числе вице-директор ОИЯИ Р.Ледницки; руководитель европейского проекта Virgo по детектированию гравитационных волн Йван ден Бранд; руководитель научной программы Европейского космического агентства С.Витале; директор проекта мегасайенс "Европейский рентгеновский лазер на свободных электронах" Р.Фейденханс; руководитель исследовательского проекта NA61/SHINE в ЦЕРН M.Гаджиски; руководитель исследовательского проекта MoEDAL в ЦЕРН Дж.Пинфолд и директор Института физики высоких энергий (Пекин), академик Китайской академии наук, руководитель проекта по физике нейтрино JUNA Ю.Ванг.

"Еще один большой блок программы конференции - новое направление "Multi-messenger astronomy", которое возникло на стыке детектирования гравитационных волн и других излучений. Это одновременное детектирование из одной области и от одного источника гравитационного, электромагнитного и нейтринного излучений. Дальнейший прогресс понимания законов микромира связан со взглядом в Космос. Стремительный темп продвижения в область высоких энергий не будет сохраняться. Цена новых ускорителей увеличивается, как квадрат возрастания энергии ускорения частиц, и сравнима с бюджетом государств. Если ученые не предложат новые способы ускорения частиц на Земле, то роль источников частиц высоких энергий из Космоса станет доминирующей. Именно поэтому ученые будут тратить больше ресурсов для исследования "Multi-messenger astronomy", - рассказал А.И.Студеникин.

28 августа, в заключительный день конференции прошел Международный симпозиум по проблемам интеллигенции на тему "Наследие и будущее интеллигенции".

По материалам scientificrussia.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер