Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 49 (4495) от 19 декабря 2019:


№ 49 в формате pdf
 

Фестивали

Новая традиция в Дубне

С 10 по 12 декабря в Доме культуры "Мир" проходил Фестиваль детских фильмов стран-участниц ОИЯИ "Кино наших друзей", организованный при поддержке национальных групп ОИЯИ и национальных культурных центров (Москва).

10 декабря, в день открытия, состоялась творческая встреча с заслуженной артисткой РСФСР, заслуженным деятелем искусств РФ Натальей Бондарчук. В 2016 году Натальей Сергеевной созданы Международная кино-театральная школа имени Сергея Бондарчука и Детское кино-театральное объединение "Снимаем - вместе!" Отделения киношколы работают в Испании, Ирландии, на Мальте, во Франции, в Крыму, Италии и в Москве. Более 30 лет она руководит детским театром "Бемби".

В первый день фестиваля состоялся показ художественного фильма "Тайна Снежной Королевы". Режиссер фильма Н.Бондарчук рассказала, что идея экранизировать сказку пришла ей после поездки на Ямал, возникло желание показать, как живут люди севера. В картине Наталья играет бабушку Нэнгу, сама управляет оленем.

Следующий день был посвящен польскому кино. На экране был продемонстрирован фильм "Академия пана Кляксы". А затем состоялось научное шоу от пана Кляксы и встреча с представителями Польского культурного центра.

Третий день прошел под знаком чешского кинематографа. В Универсальной библиотеке ОИЯИ была организована интерактивная программа от чешской группы ОИЯИ и просмотр фильма "Девушка на метле". А позже в ДК "Мир" состоялся показ любимого разными поколениями фильма-сказки "Три орешка для Золушки".

"Для того, чтобы мы смогли организовать и провести это интересное и сложное мероприятие, понадобилось объединение усилий многих людей, а также учреждений и организаций, - отметила в интервью газете "Встреча" директор Дома культуры "Мир" ОИЯИ Т.В.Романенкова. - Во-первых, хочу выразить слова благодарности директору ОИЯИ Виктору Анатольевичу Матвееву за финансовую поддержку всех наших проектов и начинаний, в том числе и этого. Во-вторых, большое спасибо нашим деловым партнерам и соорганизаторам: национальным группам ОИЯИ - чешской и польской; Чешскому центру в Москве, Польскому культурному центру, а также Министерству культуры РФ и Госфильмофонду РФ, предоставившим нам лицензионные кинокопии... Я очень надеюсь, что мы закладываем в этом году крепкую многолетнюю фестивальную традицию, и в будущем к участию в фестивале присоединятся и остальные страны-участницы Института".

Фото Светланы СЕРЕДИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер