Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 49 (4495) от 19 декабря 2019:


№ 49 в формате pdf
 

Юбилеи

Отделу главного энергетика - 70!

В канун Дня энергетика и 70-летия ОГЭ редакция обратилась с вопросами к главному энергетику ОИЯИ Александру Ивановичу ЛЕОНОВУ.

Чем встречает свой юбилей Отдел главного энергетика ОИЯИ?

Действительно, если считать от создания первого структурного подразделения, предназначенного для оснащения теплом, водой и системой канализации строящихся объектов поселка Дубна и первого ускорителя, будущей лаборатории ЛЯП, прошло ровно 70 лет, и это было за 7 лет до создания самого Объединенного института.

Сама структура ОГЭ в нынешнем виде была создана позже и включила в себя еще производство азота для лабораторий ОИЯИ, обслуживание низковольтного и высоковольтного оборудования, а также сантехнического и вентиляционного. В этом разноплановом виде и существует Отдел главного энергетика ОИЯИ сегодня, осуществляя методический контроль за общим развитием всей энергетики в лабораториях и структурных подразделениях нашего Института.

Напомню, что кроме снабжения ОИЯИ всеми видами указанных выше ресурсов, мы продолжаем обеспечивать электроэнергией и питьевой водой всех жителей правобережной части города Дубны, а также теплом и горячей водой часть города от улицы Мичурина до улицы Вернова, включая Александровку и профилакторий в Ратмино.

Производство тепла, холодной и горячей воды, а также транзит канализации на городские очистные сооружения определяется строгой регулировкой цен на эту продукцию и подчиняется требованиям тарифного комитета области. Нерегулируемая деятельность: производство азота, кислорода, обслуживание электрического и сантехнического оборудования ОИЯИ, - направлена на поддержание структур Института.

Котельный цех ОГЭ

Основной цех вырабатывает тепло, горячую воду для ОИЯИ и жителей города. Основная задача - безаварийная работа всего теплотехнического оборудования. Уже более 10 лет происходит существенная реконструкция котельного оборудования цеха, направленная на повышение безопасности, экономичность и удобство эксплуатации, с внедрением компьютерных технологий. После завершения полной модернизации котлов Центральной котельной три года назад мы приступили к модернизации Восточной котельной. В этом году заканчиваем модернизацию уже второго котла. В дальнейшем предполагаем оснастить обе котельные системой диспетчеризации по сбору информации обо всех тепловых сетях, что позволит оперативно решать возникающие проблемы и быстро определять место возникшей аварии. В зимнее время счет по устранению аварий идет на часы, и крайне необходимо быстро находить повреждение. Ежегодно в летнее время проводим работы по замене изношенных сетей в объеме около 15 млн рублей. Так было и в этом году. Это тот объем, который позволяет нам тарифная составляющая, но этого мало, учитывая большую протяженность сетей и их длительный срок службы. В последние годы бюджет Института позволяет нам вести восстановительный ремонт тепловых сетей на площадке ЛЯП. В настоящее время мы приступили к замене магистрали от Восточной котельной до ЛФВЭ для подключения строящегося комплекса NICA и закончим работы до следующего отопительного периода.

Цех ЭКВ

Производство чистой воды - сложный и ответственный процесс. В последние два года мы активно пытались сделать это производство и транспортировку воды безубыточным, для чего судились с тарифным комитетом, но пока положительного результата не получено. Будем продолжать эту работу. Напомним, что наш тариф на питьевую воду в полтора раза ниже, чем в остальной части города. Здесь серьезных изменений пока нет, стараемся поддерживать работоспособность существующего оборудования, заменяя отработавшие свой срок двигатели, насосы и другое оборудование.

Канализационные сети поддерживаются в исправном состоянии, и мы продолжаем предлагать городу взять эти сети на себя или ограничить наше участие только транзитом, без связи с потребителями, но эти предложения не встречают энтузиазма а городском руководстве.

В целом регулируемый вид деятельности с 2020 года должен существенно измениться. На сегодня в ОИЯИ узаконена новая методика в учетной политике, учитывающая требования тарифного комитета по раздельному учету на каждом этапе технологического передела при производстве тепла, воды и их транспортировке, а это строго ограничивает нас в использовании финансов по другим видам деятельности. Нерегулируемая деятельность должна стать более прозрачной и понятной и приблизиться к финансированию аналогичных подразделений в лабораториях Института.

Что предполагается в реконструкции электроэнергетики?

На сегодня закончен проект полной реконструкции обеих наших подстанций ГПП-1 и ГПП-2. Идет заказ основного электрооборудования, затем - выбор подрядчика на строительство, чтобы в 2020 году закончить полную реконструкцию ГПП-1, которая необходима для запуска комплекса NICA. В 2021 году планируем провести работы по полной модернизации ГПП-2. Это решит проблему дефицита мощности в ОИЯИ, но не снимет ее дефицит у городских потребителей, поэтому сейчас проектируется еще одна подстанция городского уровня в районе правобережной ОЭЗ, где для Особой зоны уже строится своя подстанция.

Что бы вы пожелали своим сотрудникам в канун Дня энергетика?

В пяти подразделениях и управлении ОГЭ работает около 400 сотрудников, многие из них - в сменном круглосуточном режиме, чтобы в каждой семье всегда были свет, тепло, холодная и горячая вода. Это стало привычным атрибутом нашей жизни, комфортной составляющей ее существования. За этим - огромный труд инженеров, техников, операторов и управленцев Отдела главного энергетика. В канун Дня энергетика мы по сложившийся традиции поздравляем лучших своих сотрудников. В этом году званием "Почетный сотрудник ОИЯИ" и грамотами отмечены: А.А.Астахов, Н.С.Евдокимова, И.Н.Андреев, Е.В.Вавилова, А.Н.Власов, П.А.Караваев, О.А.Кравченко, А.Н.Коротков, В.Г.Медведев, В.Б.Онофрийчук, Г.Н.Якунин из котельного цеха, С.В.Паулич, О.В.Жаркова, В.В.Агафонов, А.И.Белозерова, В.Е.Голубева, Т.А.Комарова, А.Б.Платонов из цеха эксплуатации коммуникаций и водоснабжения, С.В.Гринев, В.В.Егоров, И.А.Смирнов из ремонтно-монтажного участка, С.А.Мазохина, Н.В.Иванова, В.В.Моторина из управления, В.В.Зайцев, Т.А.Бахтилина, В.Ф.Горбачев, Н.А.Карягин, Ю.И.Краснов, В.В.Смирнов из электроцеха, А.И.Клушин, С.В.Ковальчук, Е.Н.Порошин из азотного цеха.

Хочу пожелать всем нашим сотрудникам крепкого здоровья, благополучия их семьям, безаварийной работы, стабильной заработной платы, хорошего новогоднего настроения.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер