Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 25 (4522) от 9 июля 2020:


№ 25 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Виктор Александрович Беляков
5.09.1933 - 22.06.2020

22 июня ушел из жизни ветеран Лаборатории физики высоких энергий, ведущий специалист в области физики элементарных частиц и релятивистских ядер, кандидат физико-математических наук Виктор Александрович Беляков.

Виктор Александрович начал свою трудовую деятельность в ОИЯИ в 1957 году после окончания Ленинградского политехнического института. Он участвовал во многих исследованиях, связанных с изучением свойств процессов множественного образования элементарных частиц в адронных и ядерных столкновениях при высоких энергиях. Результаты этих исследований внесли заметный вклад в развитие наших взглядов о строении вещества. В частности, получены важные результаты о свойствах общих характеристик обычных и странных частиц, образующихся в протон-протонных и пион-протонных взаимодействиях в области энергий от 7 до 40 ГэВ/с, что позволило продвинуться в понимании характерных черт механизма образования этих частиц. Он также внес большой вклад в развитие методики пузырьковых камер.

Получению этих и других физических результатов способствовал высокий уровень квалификации В.А.Белякова, который он приобрел за время работы в лаборатории. Им были детально освоены методики исследований при помощи фотоэмульсий, пузырьковых и стримерных камер. Он активно участвовал в получении и обработке экспериментального материала. Виктор Александрович всесторонне изучал, развивал и применял многие современные методы математической и статистической обработки физической информации с помощью компьютеров, широко использовал методы компьютерного моделирования. Он был автором и соавтором более 70 научных работ, опубликованных в различных журналах и трудах международных конференций.

Виктор Александрович внес большой личный вклад в научно-организационную деятельность ЛВЭ, Института и города, будучи ученым секретарем лаборатории. В этой весьма сложной работе ярко проявились такие черты его характера, как исполнительность, аккуратность и добросовестность.

Память о замечательном ученом и человеке Викторе Александровиче навсегда останется в наших сердцах.

Дирекции ЛФВЭ и ОИЯИ выражают глубокое соболезнование родным Виктора Александровича Белякова.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер