Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 25 (4522) от 9 июля 2020:


№ 25 в формате pdf
 

На ПКК по физике частиц

Заседание в новом формате

29 июня 53-я сессия Программно-консультативного комитета по физике частиц проходила, в связи с пандемией, в режиме видеоконференции с ограниченной повесткой дня. Ее открыл председатель ПКК И.Церруя информацией o выполнении рекомендаций предыдущей сессии. Также он отметил, что на 127-й сессии Ученого совета ОИЯИ в феврале 2020 года были поддержаны все рекомендации ПКК по оценке новых проектов и продолжению текущих проектов в области физики элементарных частиц.

Традиционно пленарную часть сессии открыли отчеты по мега-сайенс проекту NICA.

Доклад о ходе реализации проекта "Нуклотрон-NICA" представил заместитель начальника ускорительного отделения по научной работе ЛФВЭ А.Сидорин. Несмотря на то что ограничения в связи с короновирусом стали причиной двухмесячной задержки в вакуумных испытаниях и создании криогенного оборудования, тестирования основных бустерных систем были завершены. Участники заседания отметили активную подготовку к запуску бустера с пучком в августе этого года. В то же время была высказана обеспокоенность по поводу недостатка рабочей силы для строительства и испытания магнитов коллайдера. По мнению участников, эта проблема может серьезно повлиять на общий график проекта NICA, и руководству ОИЯИ рекомендовано принять соответствующие меры. Кроме того, было высказано пожелание как можно быстрее достичь максимальной энергии Нуклотрона 4,5 ГэВ/нуклон.

Отчет о ходе работ по развитию инфраструктуры в ЛФВЭ, включая Нуклотрон, представил главный инженер ЛФВЭ Н.Агапов. Комитет с удовлетворением отметил, что, несмотря на сложную пандемическую ситуацию, все направления инфраструктуры развиваются без простоев и, в основном, запланированными темпами.

Члены ПКК высоко оценили прогресс в реализации проекта BM@N, о котором доложил начальник сектора детекторов и анализа данных ЛФВЭ М.Капишин. Первые результаты по короткодействующим корреляциям пар нуклонов в реакциях в обратной кинематике, полученные в экспериментах на Нуклотроне, были представлены командой BM@N на коллоквиуме ОИЯИ, и теперь их следует как можно быстрее опубликовать.

В.Кекелидзе, член-корреспондент РАН, руководитель мегапроекта NICA, директор ЛФВЭ, прокомментировал для видеопортала ОИЯИ: "ПКК, очередная сессия которого сегодня состоялась, проходит в режиме видеоконференции. Вопросов много, и один из них, конечно, о том, как идет наш проект NICA. Проект идет, развивается близко к плану. Ждем большого события, стараемся. Ожидаем, что в следующем месяце мы зайдем в здание MPD и начнем там собирать большой магнит".

***

Вторая часть заседания была посвящена отчетам о проектах, утвержденных к завершению в 2020 году и предлагаемых к продолжению.

ПРОЕКТ MPD. Заслушав доклад руководителя коллаборации главного научного сотрудника ЛФВЭ А.Кищеля, члены ПКК отметили устойчивый прогресс в сборке и производстве большинства компонентов детектора MPD, предусмотренных в конфигурации первой ступени, а также в производстве технически очень сложной внутренней трековой системы. Выражена обеспокоенность по поводу задержки в создании электромагнитного калориметра ECAL и ее влияния на выполнение физической программы. Вместе с тем отмечен прием новых участников в коллаборацию MPD; работа по расширению сотрудничества по этому направлению должна активизироваться, отмечалось на сессии. Рекомендовано продлить проект до конца 2025 года с первым приоритетом.

ПРОЕКТ COMPASS-II. В докладе начальника сектора спиновой структуры адронов ЛФВЭ А.Нагайцева отмечалось, что группа ОИЯИ обеспечит техническое обслуживание и доработку калориметров HCAL1 и ECAL0 и мюонного детектора MW1, а также разработает программное обеспечение для онлайн-мониторинга их работы. Также предполагается участие в анализе экспериментальных данных. Участники заседания выразили пожелание команде ОИЯИ расширять свое участие в анализе данных и развивать совместные работы в физическом анализе, с тем чтобы обеспечить научное признание двадцатилетней работы группы в проекте COMPASS. ПКК рекомендовал продлить проект до конца 2022 года с первым приоритетом. А по завершении проекта группе следует обратить внимание на возможность участия в экспериментах MPD и SPD, где опыт сотрудников, безусловно, будет очень полезен.

ПРОЕКТ TAIGA. В своем докладе начальник сектора астрофизических исследований ЛЯП Л. Ткачев рассказал, что в течение 2019-2020 годов комплекс телескопов успешно прошел проверку качества оборудования и алгоритмов обработки данных. Основной обязанностью группы ОИЯИ является проектирование атмосферного черенковского телескопа изображений (IACT), изготовление и испытания механики. Третий телескоп был отправлен в Сибирь в апреле 2020 года, 4-й IACT будет построен в 2021-2023 годах. Группа также участвует в Монте-Карло моделировании и анализе данных. Членами ПКК отмечено, что группа ОИЯИ играет важную роль в коллаборации TAIGA, представленной российскими и международными научными центрами. Высказано пожелание, в частности для молодых исследователей, более интенсивно принимать участие в анализе данных, а также быстрее и чаще публиковать методические результаты. Рекомендовано продлить проект TAIGA до конца 2023 года с первым приоритетом.

ПРОЕКТЫ DAYA BAY И JUNO. В докладе заместителя директора ЛЯП по научной работе Д.Наумова отмечалось, что вклад группы ОИЯИ в оба эксперимента, касающийся многих важных систем детекторов, признан и отражен в структуре управления коллаборацией. Коллектив ОИЯИ продолжит анализ осцилляций и поиск стерильных нейтрино в эксперименте Daya Bay и внесет вклад в разработку, конструкцию и ввод в эксплуатацию различных частей проекта JUNO. Ожидается, что дата-центр ОИЯИ станет одним из трех европейских центров, обрабатывающих данные JUNO. На сессии ПКК было отмечено высокое качество работы, выполненной группой ОИЯИ, и рекомендовано продолжить реализацию проекта JUNO с первым приоритетом до конца 2023 года. Вместе с тем прозвучало пожелание о необходимости избегать одновременного участия сотрудников ОИЯИ также и в проекте DUNE для предотвращения возможных конфликтов между двумя международными коллаборациями.

ПРОЕКТ NOVA. В отчете начальника научно-экспериментального отдела физики элементарных частиц ЛЯП А.Ольшевского отмечается, что начиная с 2014 года группа ОИЯИ внесла значительный вклад в эксперимент, в том числе в конструкцию детектора, разработку испытательных стендов для электроники и сцинтилляторов, развитие компьютерной инфраструктуры в ОИЯИ. Члены команды активно участвуют в обработке данных, среди сотрудников ОИЯИ есть руководители направлений и работ по эксперименту. Группа ОИЯИ также представила свои планы участия в нейтринном проекте LBNF/DUNE в Fermilab/SURF, который, как ожидается, начнется после завершения NOvA. ПКК рекомендовал продолжить исследования в NOvA и одобрить участие в DUNE до 2023 года с первым приоритетом.

Заседание ПКК ФЧ впервые проходило по видеосвязи. Несколько лет назад обсуждались идеи проведения ПКК в удаленном режиме, и летние сессии ПКК в этом году можно считать проверкой такого перехода. О плюсах и минусах прошедшего заседания с точки зрения администрирования и качества обсуждений мы попросили рассказать ученого секретаря ПКК начальника сектора физики на АТЛАС ЛФВЭ Александра Чеплакова: "В последнее время режим видеоконференции становится основным форматом в общении ученых. Так теперь проходят не только рабочие совещания отдельных групп и коллабораций, но и крупнейшие международные конференции. Есть большой плюс в работе на "удаленке" - экономия ресурсов, сил и времени участников. Для эффективной работы нужна более тщательная подготовка. Но и сами докладчики постарались: впервые ни один из выступающих не превысил отведенное для доклада время. Минусов не так много: из-за разных часовых поясов с США мы перенесли начало сессии на более позднее время, сократив программу, включая, к сожалению, и постерные доклады молодых ученых; обсуждения "вживую" мне показались были придирчивее, с участием многих экспертов; примерно вдвое меньше, чем обычно, было и число участников. Думаю, что формат видеоконференций станет более привычным и останется с нами, так как развитие технологий создает возможности, которыми следует пользоваться".

Следующая сессия ПКК по физике частиц состоится 18-19 января 2021 года.

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер