Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 3 (4500) от 30 января 2020:


№ 3 в формате pdf
 

Новости культуры

ДК "Мир": приходите, мы вас ждем!

2019 год в Доме культуры "Мир" был насыщен яркими и интересными событиями: блистательными выступлениями популярных и известных артистов, а также концертами, в которых были заявлены молодые таланты с новыми именами. За прошедший период деятельность Дома культуры "Мир" ОИЯИ дважды была отмечена грамотами главы администрации и городской наградой "Муза" в нескольких номинациях.

Подводя календарную черту (к творческому сезону это не имеет отношения, так как он определяется несколько другими рамками), не станем перечислять все многочисленные мероприятия главного культурно-просветительного центра ОИЯИ, а остановимся лишь на самых важных и знаковых, определяющих его творческое кредо.

Основное внимание в своей работе сотрудники ДК "Мир", как и прежде, старались уделять воспитанию духовности у зрителей и приобщению их к классическому искусству. Неоценимую помощь в этом направлении на протяжении многих лет оказывает нам Дубненский симфонический оркестр под руководством Е.М.Ставинского и Н.А.Никитской. Благодаря подвижнической деятельности ДСО в прошедшем году Дубна смогла встретиться с такими творческими коллективами, как Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением П.Когана, Творческий культурный центр Павла Слободкина, Академический российский оркестр имени Владимира Андреева, Московский государственный колледж имени Ф.Шопена, Оперный театр-студия Российской академии музыки имени Гнесиных и другими прославленными коллективами. Среди солистов запомнились концерты с участием С.Поспелова, А.Симоняна, Д.Саямова.

Череду разноплановых музыкальных вечеров и концертов венчала презентация нового, закупленного дирекцией Института, рояля STANWAY. В торжественном вечере приняла участие заслуженная артистка РФ Е.Мечетина, которая вскоре после этого организовала и провела музыкальный фестиваль в нашем городе. Кроме совместных с ДСО мероприятий в Доме культуры "Мир" состоялись великолепные концерты С.Зинчука, В.Эйленкрига, Окестра Глена Миллера, BOHEMIAN ORKESTRA, хора Валаамского монастыря и многие другие.

Два коллектива художественной самодеятельности ДК "Мир" в прошедшем году отметили свои юбилеи. Это академический хор "Бельканто" (руководитель Е.Хританкова), которому исполнилось 45 лет, и женский ансамбль "Метелица" (руководитель В.Немцев), вот уже четверть века объединяющий любовью к пению дубненских женщин.

2019 год был объявлен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической системы Д.И.Менделеева. Всем известно, что это напрямую связано с нашим Институтом. По этому случаю в начале года в Доме культуры прошел торжественный прием Лаборатории ядерных реакций, а в мае - большой праздничный вечер в честь этого события, украшением которого стало выступление Российского национального оркестра во главе с маэстро М.Плетневым. Кроме того, 2019 год был объявлен Годом Театра в России, что вновь коснулось ОИЯИ, так как ЛЯР в свое время во главе с Г.Н.Флеровым выступила инициатором создания "Таганки", а потом в течение 15 лет была официальным шефом театра. Такое удивительное пересечение Года Театра и Года таблицы Менделеева отразилось в масштабной выставке "И в Дубне, и на Таганке", организованной ДК "Мир" совместно с городским музеем археологии и краеведения.

На торжественном вечере в честь Дня основания ОИЯИ 26 марта 2019 года сотрудников Института поздравлял один из выдающихся коллективов страны - Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского под управлением В.Федосеева.

Если рассказывать о международной деятельности ДК "Мир", то надо отметить более тесное взаимодействие с землячествами и национальными группами. Так, например, разнообразнее, чем прежде, прошли Дни Болгарии в ОИЯИ, и хочется сказать спасибо за это болгарским сотрудникам ОИЯИ во главе с П.Физиевым. Получился яркий праздник: Культурный центр Болгарии в РФ предоставил интересную и познавательную выставку об истории славянской письменности, работала ярмарка традиционных болгарских товаров, состоялся тожественный вечер в честь Дня славянской письменности и культуры, на котором выступили творческие коллективы дружественной страны. Завершился праздник интернациональным веселым застольем с общими песнями и национальными танцами.

Отличилось своей активностью и чешское землячество (особая благодарность П.Догналу), которое при содействии Посольства Чехии в России стало инициатором проведения в ДК "Мир" фестиваля чешско-словацкой культуры. Это празднество превратилось в объемный по времени культурный проект, который стартовал в феврале и завершился в апреле. В рамках фестиваля прошли интересные мероприятия для детей и взрослых на разных площадках ОИЯИ, по итогам которого ДК "Мир" совместно с ОИЯИ принял участие в конкурсе национальной премии "Серебряный Лучник - Чехия" и стал дипломантом в номинации "межкультурные коммуникации".

"Изюминкой" международной деятельности прошедшего сезона сотрудники Института назвали новинку года - кинофестиваль "Кино наших друзей", отчасти представляющий собой по форме и содержанию возрожденный аналог Дней кино стран-участниц ОИЯИ. Открытие состоялось 10 декабря. Заслуженная артистка РФ Н.Бондарчук представила свой фильм "Тайна Снежной Королевы", рассказала о своем авторском международном проекте - создании детских киношкол имени С.Бондарчука (их уже 11 в разных странах) и предложила попробовать создать в Дубне летний кинолагерь для школьников. Кроме России, в фестивале приняли участие польское и чешское землячества. Хочется надеяться, что в дальнейшем к ним постепенно присоединятся и остальные страны-участницы ОИЯИ. В продолжение детской темы считаем необходимым отметить сотрудников ОИЯИ, которые вносят большой вклад в приобщение детей к технике. Это П.Ширков и М.Жабицкий - организаторы традиционных Дней физики и робототехники для дубненских школьников.

Одно из направлений в работе ДК "Мир" - организация художественных выставок. За прошедший период вернисажи проходили в обновленном после ремонта выставочном зале, с современной подвесной системой и специальным освещением. В таком светлом и красивом помещении особенно привлекательно смотрелись авторские работы Д.Гольф (выставка "Свет в стекле"), выставка фотоклуба "Фокус", персональная выставка архитектора из Харькова А.Иванова-Никольского, декоративная выставка "Глина, Нити и Стекло".

2020 год открылся сказкой "Морозко" в исполнении Губернского театра С.Безрукова, с которым в последнее время у ДК "Мир" сложились прочные дружеские связи. В дни школьных каникул в "Мастерской Дедушки Мороза" для детей были организованы разнообразные мастер-классы: по мозаике, выжиганию, плетению из проволоки, эбру (роспись на воде), поделок из мастики и многое другое. 6 января около нарядной елки на приукрашенной площади Дома культуры прошло праздничное театрализованное гулянье.

Центральным мероприятием в дни новогодних и рождественских каникул стал фестиваль классической музыки "Шаг на сцену", который проходил с 3 по 9 января. Организатором выступил Фонд развития искусства и поддержки талантливой молодежи. Программа в Дубне была очень насыщенной: мастер-классы лучших педагогов по фортепиано, флейте, кларнету, скрипке, органу, а также уроки по композиции, импровизации, камерному ансамблю. Состоялись концерты молодежного симфонического оркестра "Шаг на сцену", концерты преподавателей, концерт юных композиторов, сольный концерт прекрасного музыканта, виолончелиста, органиста и пианиста А.Князева и многое другое.

Не остались в стороне и коллективы ДК "Мир" - в Рождество, 7 января, на сцене большого зала состоялся концерт "Свет рождественской ночи", в котором приняли участие хоры "Кредо" и "Бельканто", а также квартет пианистов "Альтри мьюз". Так творческие коллективы Дома культуры поздравили всех дубненцев и гостей города со светлым праздником Рождества Христова.

В предстоящих планах Дома культуры множество различных концертов и интересных спектаклей, перечислить которые полностью невозможно. Уже прошел блестящий концерт С. Жилина с группой "Фонограф-Джаз-Бэнд". Помимо этого, в первом квартале наступившего года обращаем ваше внимание на выступление солистов лучших оперных театров России и Европы "Viva", которые представят программу "Живу для тебя"; любителей бардовской песни приглашаем на концерт Т.Шаова; для фанатов рока будет показана рок-опера "Карамазовы". Театралов призываем не пропустить программу "Всякому безобразию есть свое приличие", которую представит на своем творческом вечере народный артист РФ С.Гармаш. Поклонники духовной музыки смогут насладиться песнопением хора Данилова монастыря.

Пожалуй, нельзя не согласиться со словами академика Д.С.Лихачева: "Искусство - это окно в мир". Спешите в Дом культуры на встречи с Прекрасным! Не забывайте следить за нашей рекламой в СМИ и соцсетях. Приходите, мы всегда вас ждем!

Любовь ОРЕЛОВИЧ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер