Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 31 (4528) от 20 августа 2020:


№ 31 в формате pdf
 

ОИЯИ на фестивале Geek Picnic

27 июня и 6-8 августа впервые в истории Объединенный институт ядерных исследований принял участие в виртуальном фестивале науки и техники Geek Picnic, который проводился уже в 10-й раз, но в этом году в совершенно новом формате.

Каждый год на Geek Picnic приглашаются научные организации, ученые и популяризаторы, основатели успешных высокотехнологичных проектов, блогеры и известные научные журналисты, которые собирают большие аудитории и в течение нескольких дней знакомят пришедших слушателей с последними открытиями и достижениями в науке и технике. В этом году формат всех мероприятий вынужденно ушел в онлайн. Ключевой темой Х фестиваля в 2020 году стала "Мультивселенная".

Виртуальная выставка подразумевала круглосуточную работу интернет-платформы, или, как теперь принято называть, виртуального стенда, для демонстрации своих проектов, новостей науки и техники. Фестиваль проходил в два этапа, в июне и августе, в течение которых сотрудники ОИЯИ предоставили слушателям возможность "из первых уст" узнать о действующих проектах и экспериментах, реализующихся в Институте. Суммарное количество зрителей за это время составило около 15 000 человек.

В рамках мероприятия зрители - гости виртуального стенда ОИЯИ - смогли познакомиться с рядом проектов, которые так или иначе приоткрывают завесу тайн Вселенной: с загадочной и неуловимой частицей-призраком - нейтрино, лекцию о которой прочитал заместитель директора ЛЯП Дмитрий Наумов. О прогрессе в разрешении информационного парадокса, связанного с потерей информации в черных дырах, рассказала Анастасия Голубцова, старший научный сотрудник ЛТФ. Прогулявшись во время виртуальной экскурсии по сектору радиационной физиологии ЛРБ вместе с научным сотрудником сектора Юрием Северюхиным, зрители узнали, с помощью каких экспериментов ученые исследуют влияние космической радиации на живые организмы. На виртуальном стенде также прошел мастер-класс старшего инженера ЛФВЭ Дмитрия Понкина, в процессе которого гости познакомились с разработками в области электроники и увидели, как работают электронные платы, установленные на современных ускорителях и коллайдерах.

Второй этап фестиваля был посвящен теме освоения и изучения космоса человеком. В качестве предисловия к трехдневной программе Иван Гордеев, научный сотрудник ЛРБ, прочитал лекцию о видах космической радиации и расчетах радиационного поля внутри межпланетного корабля за время перелета Земля-Марс. О создании детекторов для поиска воды, размещаемых на борту космических аппаратов и разработанных Институтом космических исследований при участии Лаборатории нейтронной физики, рассказал директор ЛНФ Валерий Николаевич Швецов. От изучения космоса и других планет рассказ перешел к теме исследований космических объектов, которые попадают на Землю. Кроме этого, в своей лекции "Астробиологическое исследование метеоритов и древнейших земных пород" Антон Рюмин, младший научный сотрудник ЛРБ, затронул вопросы происхождения жизни и современные представления о жизни на ранней Земле. Далее слушатели узнали о гипотезе возможной эволюции Вселенной и того, что было до начала Большого взрыва. Подробности об этом онлайн-зрителям представил Пламен Физиев, ведущий научный сотрудник ЛТФ в лекции "Вселенная с переменной размерностью пространства".

И, наконец, целый блок последовательных видеоэкскурсий был посвящен мега-сайенс проекту NICA. Первым делом зрители отправились на строящийся коллайдер тяжелых ионов вместе с инженером-программистом ЛФВЭ Никитой Сидоровым, который в своей лекции "Коллайдер NICA сегодня" визуализировал ответы на вопросы о том, что такое коллайдер, из чего он состоит и для чего нужен. В видеообзоре также освящались фундаментальные и прикладные задачи, которые планируется решать с помощью данного комплекса. Следом гостей ожидала видеоэкскурсия в научно-экспериментальный отдел ЛФВЭ, где производятся сверхпроводящие магниты для коллайдера NICA. Экскурсоводом выступил старший инженер отдела Александр Тихомиров. Уникальным завершением работы стенда стала демонстрация видеофильма "NICA - Вселенная в лаборатории", в котором Григорий Владимирович Трубников, первый вице-директор Объединенного института ядерных исследований, доступно изложил цели и задачи, стоящие перед физиками 21-го века, рассказал об амбициозных планах и ожидаемых результатах работы ученых со всего мира, задействованных в этом международном проекте.

В нашем изменившимся мире значимость просвещения и популяризации науки повышается с каждым днем, особенно в условиях перехода в онлайн-пространство, что оказалось невероятно сложным вызовом. Организаторы Geek Picnic взяли на себя смелость перенести мероприятие с многотысячным участием в виртуальное пространство, при этом многие лекторы впервые столкнулись с виртуальными зрителями. Не секрет, что удерживать внимание через экран, разделяющий спикера и гостей, намного сложнее, чем вживую. Пока никто не может сказать, как повлияет этот формат на плотность осевших у молодежи знаний, которая является сегодня основным потребителем подобных научно-популярных мероприятий, но точно можно заявить, что все слушатели имеют реальное желание узнавать новое и использовать это для своего дальнейшего образования. Виртуальный стенд ОИЯИ посетили более 150 уникальных пользователей, а общее время работы стенда превысило 150 часов.

УНЦ ОИЯИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер