Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 34 (4531) от 17 сентября 2020:


№ 34 в формате pdf
 

Улица имени академика Д.В.Ширкова

Администрация городского округа Дубна постановила присвоить улице, параллельной улицам В.И.Векслера и Д.И.Блохинцева, соединяющей улицы М.Г.Мещерякова и Ленинградскую, имя академика Д.В.Ширкова.

Предложение увековечить память выдающегося физика, почетного гражданина Дубны академика РАН Дмитрия Васильевича Ширкова в наименовании одной из улиц институтской части города было внесено дирекцией ОИЯИ в подтверждение выдающихся заслуг Д.В.Ширкова не только перед Институтом, но и перед городом Дубна.

Дмитрий Васильевич Ширков - всемирно известный ученый в области теоретической физики элементарных частиц, соавтор совместной с академиком Н.Н.Боголюбовым знаменитой монографии по теории квантованных полей. Он был участником Атомного проекта СССР и за значительный вклад в обороноспособность нашей страны был удостоен Ленинской премии и ордена Трудового Красного Знамени.

Академик Д.В.Ширков был среди первых сотрудников образованного в 1956 году Объединенного института и многие годы проработал в ОИЯИ, а с 1993 по 1998 годы был директором Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова.

Дмитрий Васильевич неоднократно избирался депутатом Московского областного Совета народных депутатов от города Дубны, возглавлял воднолыжную школу ОИЯИ, воспитавшую многих чемпионов СССР, Европы и мира, долгие годы возглавлял комиссию Института по присуждению стипендий лучшим учителям города.

Научная и общественная деятельность Д.В.Ширкова высоко оценена на государственном и международном уровнях, ему было присвоено звание почетного гражданина г. Дубны.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер