Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 38 (4535) от 15 октября 2020:


№ 38 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Диана Николаевна Минаева
16.05.1939 - 4.10.2020

Коллектив Дома культуры "Мир" с глубоким прискорбием сообщает, что 4 октября на 82-м году жизни ушла из жизни заслуженный работник культуры РФ Диана Николаевна Минаева.

Диана Николаевна родилась 16 мая 1939 года в г. Астрахань. В 1960 году окончила Астраханское музыкальное училище. Там же, в Астрахани, работала руководителем кружка с 1957 по 1962 год. Преподавала в Астраханском музыкальном училище с 1960 по 1962 годы.

В 1963 году Диана Николаевна по приглашению О.Н.Ионовой приехала в Дубну, где начала работать преподавателем музыки в Детской хоровой студии "Дубна". В 1967 году с отличием окончила Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных в Москве по специальности дирижер хора и преподаватель хоровых дисциплин.

В Доме культуры "Мир" начала работать с 1967 года. В 1972-м ею был создан женский хор, а в 1974-м смешанный хор. И уже в 1976 году академический хор ДК "Мир" получил высокое звание "Народный коллектив". Долгие годы Д.Н.Минаева сотрудничала с ВВСКУ. Курсанты военного училища пели в хоре. Даже в настоящее время бывшие курсанты поют в хоре "Бельканто".

Диана Николаевна была неравнодушным, активным человеком с большой душой и горячим сердцем. Именно по ее инициативе в Дубне с 1974 года стали проводиться Праздники песни.

Д.Н.Минаева отмечена множеством наград: почетным знаком ВЦСПС "За культурное шефство над вооруженными силами"; знаком "Отличник Всероссийского хорового общества"; в 1985 году стала лауреатом Всесоюзного смотра самодеятельного художественного творчества; в 1998 году ей присвоено звание "Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества"; в 2009 году она награждена почетным знаком "За заслуги перед Дубной"; в 2013-м - медалью "Ветеран военного строительства".

В 1985 г. Диане Николаевне за выдающиеся заслуги в области советской культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоено звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации".

Д.Н.Минаева вела активную общественную работу как член Президиума Музыкального общества Московской области. В декабре 2018 года хоровой коллектив "Бельканто" отметил свое 45-летие, а в мае 2019 г. - юбилей Дианы Николаевны.

Все свои силы, свой талант она отдавала любимому делу - музыке. Кропотливая работа над репертуаром, художественным образом, вокальными данными участников позволяли приблизить любительский коллектив к профессиональному, сохранив всю пылкость и непосредственность любительского исполнения. Очень сложно в наше время сохранять любительский коллектив столько лет, и при этом наращивать его мастерство. Каждый год меняется состав. Семья, работа, рождение детей требуют от вокалистов очень много сил. Но если, несмотря на все трудности, участники не бросали любимое занятие, - это заслуга руководителя Дианы Николаевны.

Под руководством Дианы Николаевны хор много лет вел активную гастрольную деятельность, выступал на лучших площадках Москвы: концертный зал Института имени Гнесиных, зал Чайковского, большой зал Московской консерватории. С успехом гастролировал по городам Советского Союза: Смоленск, Рига, Ереван, Вильнюс и многим другим. Хор многократно становился лауреатом и победителем областных, всероссийских, международных фестивалей и конкурсов в Украине, Германии, Австрии, Италии.

Д.Н.Минаева была интеллигентным, культурным, высокообразованным, трудолюбивым человеком, пользовалась огромным авторитетом в коллективе. Была мудрой, заботливой, любящей мамой и бабушкой.

Светлая память о Диане Николаевне навсегда сохранится в наших сердцах.

Коллеги, друзья, ученики
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер