Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 40-41 (4537-4538) от 29 октября 2020:


№ 40-41 в формате pdf
 

Мегапроекты ОИЯИ - в Гипермузее науки

В Москве завершился юбилейный Всероссийский фестиваль NAUKA 0+, в котором Объединенный институт ядерных исследований принял активное участие в разных форматах. Экспонаты ОИЯИ были представлены в первом виртуальном Гипермузее науки и будут продолжать пополнять его в будущем.

Физику будущего не остановить. И даже непривычный формат Фестиваля этого года не стал препятствием для ученых, любителей науки и любопытных школьников. За 15 лет аудитория NAUKA0+ приобрела огромные масштабы. И хотя площадки XV фестиваля трансформировались, это позволило даже увеличить охват зрителей. Организаторы сообщили о 7,5 млн участников онлайн.

Новинкой стал виртуальный Гипермузей науки, экспонаты и залы которого соединены кросс-ссылками, по которым можно моментально попасть из одной области науки в другую. Гипермузей будет развиваться, постепенно пополняясь новыми экспонатами. ОИЯИ уже начал процесс предоставления музею своих виртуальных экспозиций.

В онлайн-пространстве демонстрировался и весь Лекторий, прежде наполнявший в дни фестиваля Фундаментальную библиотеку МГУ. И хотя на трибунах лекционного зала по-прежнему выступали спикеры, вся их аудитория на этот раз наблюдала за ними в сети. От Института здесь прозвучали следующие лекции:

"Мегапроект NICA - машина времени во Вселенной. Сверхплотная ядерная материя, нейтронные звезды и сверхпроводимость на службе человечества" - первый вице-директор ОИЯИ академик РАН Григорий Трубников в рамках Золотого лектория;

"Влияние радиации на организм в Космосе и на Земле" - научный сотрудник сектора радиационной физиологии ЛРБ ОИЯИ Юрий Северюхин;

"BigData в большой науке о физике частиц" - ИТ-специалист ЛИТ ОИЯИ Игорь Пелеванюк.

Г.В.Трубников читает лекцию в рамках Золотого лектория.

Единственная офлайн-часть фестиваля прошла в выходные дни 10-11 октября в столичном "Экспоцентре" на Красной Пресне, где ОИЯИ представил свой интерактивный стенд. В течение двух дней площадку наполняли заинтересованные посетители, для которых была развернута насыщенная программа.

Передний край стенда заняли яркие мастер-классы для юных зрителей - "WOW! Химические эксперименты" показывали научные сотрудники ЛНФ и ЛРБ Константин и Татьяна Храмко. Рядом представители ЛФВЭ Дмитрий Дряблов и Дмитрий Климанский демонстрировали низкотемпературные эксперименты с использованием жидкого азота. Особое внимание привлекали морозный дым, обливание жидким азотом и огонь на руке. В этом году небывалой популярностью также пользовалась демонстрация эффекта Мейснера, или квантовая левитация. Попутно посетители узнали, как эти технологии можно использовать для современных и будущих ускорителей заряженных частиц.

Замыкал передний эшелон стенда мастер-класс по созданию роботизированных механизмов. Здесь юным исследователям нужно было доработать робота и запрограммировать его для соревнований в номинации "Робо-Сумо". Сначала участники под руководством сотрудника ЛНФ Игоря Чупракова изучали программные блоки и датчики. Затем, развивая свою фантазию и креативное мышление, сами программировали ультразвуковой датчик, который позволяет определять расстояние до предмета перед ним, так как задача соревнований состояла в том, чтобы робот вытолкнул соперника за границы ринга (круга). Здесь поучаствовала даже Сова Бьян, талисман Учебно-научного центра ОИЯИ - она стала пилотом одного из созданных роботов.

По краям стенда расположились интерактивные сегменты для более взрослой публики. Инженер-программист ЛИТ Дина Бадреева впервые представила здесь мастер-класс по созданию микроскопов из лазерной указки, а также из камеры смартфона. Рассказывая о физике задействованных в мастер-классе явлений, Дина демонстрировала работу изготовленного микроскопа на жидкостях: посетители могли взглянуть на воду, в которой какое-то время стояли цветы и сравнить ее с чистой водой. При этом увеличенное микроскопом изображение транслировалось на обычный листок бумаги. Такой необычный и простой, на первый взгляд, эксперимент вызывал WOW-эффект и у многих взрослых.

"Что такое радиация и почему ее не следует бояться" - объясняли посетителям научные сотрудники Алексей Четвериков (ЛЯП) и Кирилл Папенков (ЛЯР). На своем мастер-классе они знакомили участников с основными видами ионизирующего излучения (альфа, бета, гамма) с помощью окружающих вещей. Здесь можно было также узнать о разных способах детектирования излучений и попробовать определить виды частиц, запечатленных фотодетектором. Кроме того, треки заряженных частиц можно было наблюдать в установленной рядом камере Вильсона.

Станция радиационной нейробиологии в этом году удивила зрителей присутствием живого грызуна Гагарина, который с любопытством смотрел на публику, пока она участвовала в мастер-классах Юрия Северюхина (ЛРБ). Интерактив был рассчитан на студентов и школьников - они получили возможность провести анализ настоящего поведенческого эксперимента с мелкими лабораторными животными, изучить анатомию лабораторной крысы и узнать, почему исследования в области радиационной нейробиологии важны для реализации дальних космических полетов.

В выставочной экспозиции Института были также представлены макеты действующих и будущих установок ОИЯИ: циклотрон ДЦ-280 (ЛЯР), на котором синтезируют новые сверхтяжелые элементы, глубоководный нейтринный телескоп, используемый в эксперименте "Байкал", а также настоящий оптический модуль из этого эксперимента, медико-технический комплекс ЛЯП, предназначенный для лечения онкологических заболеваний методом протонной терапии. Рассказывали об их работе и исследованиях научные сотрудники Мария Фомина и Александр Верхеев (ЛЯП), Константин Вергель (ЛНФ), Кирилл Гикал (ЛЯР), Игорь Пелеванюк (ЛИТ) и Аделина Казакова (УНОРиМС). Организацией работы стенда занималась группа социальных коммуникаций УНЦ.

Главную свою задачу фестиваль выполнил - виртуальное пространство позволило привлечь на "научную сторону" небывалое число зрителей. Те же, кто посетил офлайн-площадку "Экспоцентра", получили порцию научного интерактива, а это всегда оставляет глубокий след в памяти и однажды может помочь при выборе профессии. ОИЯИ будет и дальше принимать участие в подобных фестивалях, чтобы как можно больше молодежи решило, что их будущее - в физике!

Информация группы социальных коммуникаций УНЦ,
фото Игоря ЛАПЕНКО
и группы социальных коммуникаций УНЦ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер