Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 40-41 (4537-4538) от 29 октября 2020:


№ 40-41 в формате pdf
 

Проекты XXI века

РФФИ - важнейший партнер ОИЯИ

20-23 октября в Лаборатории физики высоких энергий проходила международная конференция "Проекты РФФИ для NICA". В ней приняли участие представители Российского фонда фундаментальных исследований, руководители проекта NICA, сотрудники Института и стран-участниц ОИЯИ, отвечающие за реализацию поддерживаемых РФФИ работ. Проходили заседания в режиме видеосвязи.

Конкурс по теме "Фундаментальные свойства и фазовые превращения адронной и кварк-глюонной материи: установка класса мегасайенс "Комплекс NICA" был объявлен в 2018 году, и на следующий год на него было представлено 97 предложений. В результате гранты получили 36 проектов, то есть 37 процентов предложений было одобрено экспертными группами фонда. В целом тематика охватывает весь спектр научных исследований, технологий и обработки данных: теоретические исследования барионной материи, изучение столкновения тяжелых ионов, создание детекторов, поиск и распознавание треков взаимодействия, работа с большими данными. Конференцию можно назвать отчетной, ее цель - представить и обсудить результаты проделанных работ и подтвердить целесообразность дальнейшей грантовой поддержки со стороны РФФИ.

Открыл конференцию директор ОИЯИ В.А.Матвеев, отметив, что сам факт проведения мероприятия можно считать преодолением неблагоприятных обстоятельств пандемии. Виктор Анатольевич пожелал участникам успешной и плодотворной работы.

Руководитель дирекции проекта NICA первый вице-директор ОИЯИ Г.В.Трубников сказал, что пандемия, конечно же, препятствует ходу реализации проекта, однако работа продолжается: как в строительстве, так и в разработке физической программы экспериментов. Это подтверждают и недавно подписанные меморандумы о взаимопонимании с Китайской академией наук и Федеральным министерством образования и научных исследований Германии, а также готовящееся к подписанию соглашение с Варшавским университетом (Польша). Григорий Владимирович подчеркнул, что РФФИ поддерживает несколько десятков проектов в ОИЯИ, и в основном по строящемуся ускорительному комплексу NICA. Одним из основных результатов можно назвать то, что проект NICA стал известным в российском научном сообществе. И второе - несколько сот ученых всего мира присоединились к коллаборации, в том числе благодаря поддержке РФФИ.

На открытии конференции выступил заместитель председателя Совета РФФИ В.В.Квардаков, ознакомивший участников с работой фонда. Российский фонд фундаментальных исследований создан в 1992 году. И сегодня он объединяет и поддерживает 90 тысяч исследователей в 66 регионах Российской Федерации, среди них 10 тысяч молодых ученых и специалистов. При поддержке фонда проведено более 300 научных мероприятий, выпущено более 250 книг и монографий. Объединенному институту ядерных исследований гранты выделялись для 266 проектов, и были годы, когда они достигали почти сотни. Всего в 2020 году РФФИ поддерживает 43 проекта Института. Среди мегасайенс проектов, поддерживаемых РФФИ, такие как Рентгеновский источник синхротронного излучения четвертого поколения (SR-4) - 24 гранта и Европейский рентгеновский лазер на свободных электронах (XFEL) - 16 грантов. Однако лидирует NICA - 36 проектов (9 теоретических и 27 экспериментальных) софинансируются на общую сумму 165 млн рублей с ежегодной выплатой 4,85 млн руб. В списке регионов по грантам Дубна занимает второе место после Москвы, в списке научных центров ОИЯИ на первом месте. Владимир Валентинович озвучил приветствие участникам конференции от председателя Совета РФФИ В. Я. Панченко и высказал пожелание провести следующее заседание совета в Дубне.

Руководитель проекта NICA вице-директор ОИЯИ В.Д.Кекелидзе выразил благодарность руководству РФФИ и активным участникам сотрудничества - председателю Совета РФФИ В.Я.Панченко и его заместителю В.В.Квардакову, директору РФФИ О.В.Белявскому, а также сотрудникам фонда А.С.Ахматову и В.А.Заварицкой. Владимир Димитриевич с сожалением отметил, что конференция проходит по интернету, и участники не могут увидеть, как идет строительство комплекса NICA в реальности. Вместе с тем конференция проходила на платформе для видеоконференций и совместной работы Volna, что дало возможность протестировать новую российскую разработку.

Пленарную часть конференции открыли доклады руководителей проекта NICA. Структура проекта и ход работ по его реализации были представлены в докладе Г.В.Трубникова, о коллаборации MPD рассказал А.Кищель, о физической программе и модернизации установки BM@N доложил П.Зингер, О.В.Теряев представил вклад теоретиков ОИЯИ в физическую программу NICA. Несколько докладов были посвящены разработке концепции SPD. Всего были заслушаны 51 пленарный доклад и 52 на шести параллельных секциях, в том числе обзоры по ускорительным комплексам FAIR, LHC и RHIC. Материалы конференции будут опубликованы в специальных выпусках журнала "Физика элементарных частиц и атомного ядра" (ЭЧАЯ) в 2021 году.

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер