Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 44 (4541) от 26 ноября 2020:


№ 44 в формате pdf
 

2021 - Год Болгарии в ОИЯИ

Во время торжественного открытия сессии Комитета полномочных представителей с видеоприветствием к участникам обратился Президент Республики Болгария Румен Радев.

Для меня большая честь и привилегия накануне 65-й годовщины со дня основания Объединенного института ядерных исследований приветствовать членов его высшего органа управления - Комитета полномочных представителей правительств стран-участниц.

На протяжении многих лет ваша организация непрерывно расширяла спектр научных исследований, совершенствовала научную инфраструктуру, интенсивно развивала международное сотрудничество.

Я восхищаюсь концепцией вашего будущего развития как крупного многопланового международного научного центра, обеспечивающего единство фундаментальной науки и инновационной деятельности по целому ряду направлений, а также реализующего значимую образовательную программу.

К сожалению, пандемия помешала Болгарии провести в этом году очередную сессию высшего руководящего органа Института и именно в Болгарии вместе дать старт торжественным мероприятиям, посвященным празднованию знаменательной 65-летней годовщины Объединенного института ядерных исследований.

Болгарская сторона приложила немало усилий, чтобы очередная сессия КПП прошла достойно. Я горжусь тем, что председательство Болгарии на Комитете полномочных представителей правительств государств - членов ОИЯИ в 2014-2017 гг. было плодотворным, а принятые тогда важные для развития Института решения, такие как начало строительства Фабрики сверхтяжелых элементов, закладка первого камня в строительстве коллайдера NICA и другие, имеют значимый вклад как в будущее Института, так и в развитие высоких технологий.

Уверен, что запланированные научные события состоятся, как только позволит обстановка, и моя страна будет рада открыть свои двери для коллег из Дубны и стран-участниц.

Полностью поддерживаю инициативу болгарских ученых объявить следующий 2021 год Годом Болгарии в Объединенном институте ядерных исследований, чтобы привлечь к совместной деятельности максимальное количество научных организаций.

Наша страна готова открыть первый в Европе информационный центр Объединенного института ядерных исследований и принять участие в открытии передвижной выставки, посвященной его деятельности.

Позвольте мне пожелать вам плодотворной работы на сессии, крепкого здоровья и успехов в реализации проектов и программ к 65-летию Института!
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер