Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 1-2 (4548-4549) от 14 января 2021:


№ 1-2 в формате pdf
 

Анкета еженедельника "Дубна"

Сегодня мы открываем юбилейный проект к 65-летию Института: на вопросы нашей анкеты ответят сотрудники из стран-участниц, чьи биографии тесно связаны с ОИЯИ. Открывает цикл публикаций руководитель национальной группы сотрудников из Казахстана Дамир Азнабаев.

1. Каким было ваше первое знакомство с ОИЯИ? Какую роль сыграла Дубна в вашей научной биографии?

Мое первое знакомство с ОИЯИ состоялось еще в Казахском национальном университете имени аль-Фараби, когда с участием профессора этого вуза Минала Динейхана были организованы курсы. Приезжали в наш университет профессора из ОИЯИ и читали лекции, вместе решали задачи. И нам рассказывали про ОИЯИ. Я благодарен академику Кайрату Камаловичу Кадыржанову и моему научному руководителю профессору Миналу Динейхану за поддержку и возможность приехать в ОИЯИ на работу.

2. Кто из "отцов-основателей" Института, чьи имена носят улицы Дубны, особенно значим для вас?

Конечно, улицы, которые названы в честь великих ученых, значимы для всех нас. Они наполняют особым колоритом город, в котором мы живем и работаем. Имена Д.И.Блохинцева, Н.Н.Боголюбова, В.И.Векслера, М.Г.Мещерякова, В.П.Джелепова, И.М.Франка, Г.Н.Флерова, А.М.Балдина напоминают нам о том огромном вкладе в создание и развитие Института, который внесли "отцы-основатели", заложившие основы нашего международного научного центра.

3. С кем из дубненских ученых вы поддерживаете наиболее тесные контакты?

На сегодняшний день во всех лабораториях ОИЯИ работают представители Республики Казахстан, пишут дипломы, участвуют в экспериментах, и я как руководитель национальной группы Республики Казахстан поддерживаю контакты со многими учеными из разных лабораторий. А сам работаю в Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова, в научном отделе теории фундаментальных взаимодействий под руковдством ведущего научного сотрудника В.И.Коробова.

4. Приведите самые яркие, на ваш взгляд, примеры сотрудничества научных центров, физиков вашей страны с ОИЯИ.

Одним из ярких примеров сотрудничества является программа "Двойного диплома", реализуемая в рамках соглашения, подписанного в городе Нур-Султан, о совместной подготовке кадров по специальности ядерная физика, между Институтом ядерной физики Республики Казахстан, Евразийским национальным университетом имени Л.Н.Гумилева, Казахским национальным университетом имени аль-Фараби, государственным университетом "Дубна" и Объединенным институтом ядерных исследований. Программа по подготовке кадров на сегодняшний день является очень важной составляющей нашего партнерства. Благодаря этой программе ежегодно студенты из Республики Казахстан имеют возможность обучаться в Дубне, а магистранты и докторанты - проходить стажировку. С каждым годом количество молодых сотрудников из Республики Казахстан растет. В настоящее время в рамках указанного соглашения в стенах государственного университета "Дубна" и Объединенного института ядерных исследований прошли обучение свыше 100 казахстанских студентов и магистрантов. Свыше 30 сотрудников являются аспирантами или PhD студентами в высших учебных заведениях Республики Казахстан и Российской Федерации. За период с 2010 по 2020 гг. казахстанскими специалистами в ОИЯИ и отечественных вузах было защищено 10 кандидатских диссертаций.

Большим достижением также является проектирование и запуск ускорительного комплекса ДЦ-60 (Дубненский циклотрон) в Нур-Султане в 2006 году. В этот проект было вовлечено большое количество сотрудников Лаборатории ядерных проблем и Лаборатории ядерных реакций. В настоящее время физики Казахстана и ОИЯИ совместно выполняют на этой установке множество экспериментов.

Плодотворное научное сотрудничество казахстанских сотрудников с учеными ОИЯИ продолжает укрепляться и расширяться. Благодаря этому сотрудничеству для ученых Казахстана открылись новые возможности развития непосредственных контактов с крупнейшими научными центрами мира. В 2017-2019 годах на базе ресурсов организаций ИЯФ и частного учреждения "Nazarbayev University Library and IT services" автономной организации образования "Назарбаев Университет" была развернута облачная инфраструктура, которая интегрирована с облаком Лаборатории информационных технологий ОИЯИ в единую распределенную информационно-вычислительную инфраструктуру (РИВС) с использованием грид-технологий на базе программного обеспечения промежуточного обеспечения DIRAC. В настоящий момент идет эксплуатация и развитие данной среды на базе ресурсов ЛИТ ОИЯИ и организаций Казахстана. Актуальность поддержки работоспособности и развития такой инфраструктуры связана со стремлением обеих сторон объединить усилия и ресурсы в решении фундаментальных и прикладных задач, успешная реализация которых невозможна без применения новых подходов в проведении распределенных и параллельных расчетов и использования систем распределенного хранения больших объемов данных.

В ноябре 2019 года в ИЯФ состоялось открытие установки нейтронной радиографии и томографии на реакторе ВВР-К. Эта установка разработана в рамках научно-технического сотрудничества специалистов Лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка и Института ядерной физики (г. Алматы). Установка создана на первом горизонтальном канале исследовательского реактора ВВР-К и является единственной установкой такого рода в Республике Казахстан.

5. В чем, на ваш взгляд, заключается особая атмосфера Дубны?

В Дубне воздух, улицы, - все вокруг пропитано наукой. Дубна - особенный город, можно сказать, столица Науки! Дубна многонациональна и многолика. Благодаря Институту в городе живут и работают сотрудники более чем из 20 стран-участниц. Отличительной чертой города являются его жители - доброжелательные, дружелюбные, воспитанные, интеллигентные. Дубна - город с будущим, поскольку наука не стоит на месте, а значит, и город будет развиваться. Благодаря дирекции ОИЯИ создана удивительная атмосфера для ученых со всего мира, за что хочется сказать большое спасибо. В Дубне тебя везде окружает атмосфера науки, что позволяет окунуться в этот удивительный мир открытий. Дубна - наукоград, где все ваши мысли обращены к науке, и в этом заключается его особая атмосфера!

6. Какие надежды вы возлагаете на новую стратегию развития Института до 2030 года и далее?

Наш коллектив возлагает большие надежды на новую стратегию Института, так как мы видим ход развития и с гордостью осознаем, что являемся непосредственными свидетелями и участниками больших научных прорывных проектов в различных областях физики.

7. С какими пожеланиями вы хотели бы обратиться в адрес коллектива Института, своих соотечественников, работающих в Дубне, какими словами хотите напутствовать молодежь?

Хотел бы начать словами великого казахского поэта и просветителя Абая Кунанбаева: "Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека. Думать, что можно иначе возвыситься, может только глупец".

Хочу пожелать молодым ученым неустанно трудиться и разгадывать загадки природы, решая задачи физики. Упорства, вдохновения и жажды научных открытий!
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер