Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 1-2 (4548-4549) от 14 января 2021:


№ 1-2 в формате pdf
 

Сообщение в номер

Первый эксперимент
на Фабрике сверхтяжелых элементов

В конце ноября в Лаборатории ядерных реакций был начат первый эксперимент на Фабрике сверхтяжелых элементов. К концу года получены первые результаты, что дало старт долгосрочной программе Института по изучению свойств трансуранов.

Целью эксперимента был синтез изотопов Mc (Z=115) в реакции полного слияния 243Am (48Ca,2-3n) 288,289Mc. Эксперименту предшествовал длительный этап тестовых экспериментов, показавший, в частности, чрезвычайно эффективное подавление фона в фокальной плоскости нового газонаполненного сепаратора ГНС-2, что имеет большое значение при регистрации редких событий распада и событий с большими временами.

Энергия частиц 48Ca в первом опыте составила 243 МэВ, что соответствует максимуму сечения 3n канала реакции. За три недели эксперимента было зарегистрировано 27 цепочек распада 288Mc и 5 цепочек распада 289Mc. Это практически удвоило статистику по данным изотопам, набранную ранее на ускорительном комплексе У-400 за 2003-2012 гг.

Поскольку сечение реакции 243Am+48Ca является одним из самых больших среди всех реакций 48Ca с ядрами актинидных мишеней, в данном эксперименте могут одновременно решаться как методические, так и научные задачи. Одним из важных предварительных научных результатов стала регистрация альфа-распада ядра 268Db, который не наблюдался ранее и ведет к открытию нового изотопа лоуренсия - 264Lr.

Хотя результаты первого эксперимента и требуют дополнительного скрупулезного анализа данных, но уже сейчас ясно показывают потенциал Фабрики сверхтяжелых элементов. Дан старт уникальной программе ОИЯИ по изучению ядерно-физических и химических свойств сверхтяжелых элементов, рассчитанной на годы вперед!

Фабрика сверхтяжелых элементов ОИЯИ создана на базе нового ускорителя тяжелых ионов ДЦ-280 - лидера среди ускорителей данного типа в мире. Проектная интенсивность пучков ускоренных тяжелых ионов кальция-48, получаемых на ускорителе ДЦ-280, будет составлять 60 трлн ионов в секунду, что в 10 раз превосходит интенсивности, достигнутые на ускорителях предыдущего поколения. Среди ключевых задач нового ускорительного комплекса ОИЯИ - изучение ядерно-физических и химических свойств сверхтяжелых элементов, а также синтез новых сверхтяжелых элементов. Ввод в эксплуатацию экспериментального корпуса Фабрики сверхтяжелых элементов и запуск ее ключевой базовой установки циклотрона ДЦ-280 состоялся в марте 2019 года.

(Соб. инф.)
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер