Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 16 (4563) от 15 апреля 2021:


№ 16 в формате pdf
 

Конференции

Идеи реализуются на практике

С 31 марта по 4 апреля в Северо-Осетинском государственном университете на базе Информационного центра ОИЯИ на Юге России проходили школа-конференция и рабочее совещание "Распределенные вычисления и наука о данных", в которых приняла участие делегация ОИЯИ.

В рамках совещания прошли круглые столы, посвященные вопросам образовательных программ и научно-проектного сотрудничества между ОИЯИ и СОГУ с участием руководителей физико-технического факультета и факультета математики и компьютерных наук СОГУ, а также Института системного анализа и управления (ИСАУ) Государственного университета "Дубна".

В ходе круглого стола под председательством ректора СОГУ А.У.Огоева была дана оценка итогов работы Информационного центра (ИЦ) и обсуждались его ближайшие задачи. В частности отмечено, что интенсивная работа по созданию ИЦ началась ровно три года назад с визита делегации ОИЯИ, и за прошедшее время многие идеи начали реализовываться на практике. Большую роль в развитии сотрудничества сыграл запуск в СОГУ облачного кластера в феврале 2020 года. За прошедший год этот кластер включился в активную работу в составе вычислительной инфраструктуры ОИЯИ и вышел на третье место в рамках группы ОИЯИ в проекте "Folding at Home". Таким образом, пройден путь от первой двухдневной школы "Современные ИТ-технологии для решения научных задач" (май, 2019 года) до систематической подготовки кадров в области ИТ.

1 апреля в конференц-зале библиотеки СОГУ состоялось пленарное заседание с участием более 200 студентов четырех факультетов, заинтересованных в изучении современных информационных технологий, а также преподавателей и руководителей. Гостями мероприятия стали представители Северо-Кавказского горно-металлургического института, центра "IT-CUBE. Владикавказ" и республиканского лицея-интерната "Кванториум". Заседание отрыли ректор СОГУ А.У.Огоев, директор ЛИТ ОИЯИ В.В.Кореньков, декан факультета математики и компьютерных наук СОГУ Р.Ч.Кулаев и начальник отдела международных связей ОИЯИ Д.В.Каманин. Прочитаны лекции о научных проектах ОИЯИ, о развиваемых в Дубне информационных технологиях и последних событиях в ОИЯИ и Университете "Дубна". Пленарное заседание завершилось лекцией директора ИЦ Н.Е.Пухаевой о деятельности Информационного центра.

Делегация ОИЯИ провела для студентов на факультете математики и компьютерных наук и на физико-техническом факультете мастер-классы и учебные курсы по распределенным вычислениям и специализированным программным пакетам для обработки данных в физике высоких энергий, алгоритмов машинного и глубокого обучения для анализа сложно-структурированных данных. Для студентов-физиков прочитаны лекции по актуальным вопросам научной работы ОИЯИ, в частности, лекцию по теоретической физике прочитал заместитель директора ЛТФ М.Гнатич, об эксперименте MPD/NICA рассказала старший научный сотрудник ЛЯП Н.Е.Пухаева.

В результате визита делегации Института, прошедшего в теплой дружеской атмосфере, достигнуты договоренности о создании отделения Международной школы по информационным технологиям ОИЯИ на базе Информационного центра ОИЯИ на Юге России, создании единой для информационных центров программно-информационной среды на базе гетерогенной платформы HybriLIT и облачной инфраструктуры Многофункционального информационно-вычислительного комплекса ЛИТ ОИЯИ. В рамках ИТ-школы ОИЯИ будут реализовываться программы по подготовке высококвалифицированных ИТ-специалистов для проектов класса мегасайенс, реализуемых в ОИЯИ, и прорывных региональных ИТ-проектов на Юге России.

Предполагается открытие двух образовательных программ, одна из которых сфокусирована на информационных технологиях и ИТ-решениях для анализа данных в области физики высоких энергий, а вторая - на подготовке ИТ-специалистов в области науки о данных. Общим блоком для образовательных программ являются дисциплины по математическому аппарату и инструментарию анализа данных, распределенным и параллельным вычислениям, алгоритмам машинного и глубокого обучения, технологиям работы с большими данными. В программу, реализуемую совместно с физико-техническим факультетом, будут включены модули по работе с пакетами прикладных программ и ИТ-решений, используемых в физике частиц для анализа и обработки данных.

В качестве ближайших шагов по развитию кооперации в ИТ намечено участие преподавателей и студентов СОГУ в школе при конференции GRID-2021. Совместно с ИСАУ Университета "Дубна" ОИЯИ сформирует специальную программу по обмену опытом преподавания ИТ-дисциплин в университетах и привлечении талантливой молодежи в проекты ОИЯИ. Информационные технологии будут также частью традиционной школы по актуальным направлениям работы ОИЯИ, которая пройдет в мае этого года на базе ИЦ в СОГУ.

www.jinr.ru,
фото пресс-службы СОГУ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер