Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 18 (4565) от 29 апреля 2021:


№ 18 в формате pdf
 

Институт: день за днем

Для укрепления сотрудничества
с Иркутским университетом

22 апреля состоялась встреча представителей руководства ОИЯИ во главе с директором Григорием Трубниковым с делегацией Иркутского государственного университета (ИГУ).

Делегация ИГУ, в которую вошли ректор Александр Шмидт, декан физического факультета Николай Буднев и директор НИИ прикладной физики Андрей Танаев, прибыла в ОИЯИ для участия в 16-й Международной стажировке научно-административного персонала "Опыт ОИЯИ для стран-участниц и государств-партнеров" (JEMS-16).

На встрече в дирекции ОИЯИ стороны обсудили возможности развития сотрудничества и взаимного укрепления научного и учебного потенциала путем запуска новых совместных исследовательских и образовательных проектов. В частности, детально обсуждалась организация совместной астрофизической лаборатории ОИЯИ и ИГУ для проведения экспериментальных и теоретических научных исследований в области астрофизики элементарных частиц на базе инфраструктур проектов Baikal-GVD и TAIGA. Было высказано общее мнение, что такая лаборатория способна стать местом притяжения талантливой молодежи Иркутского региона, подготовки высококвалифицированных научных кадров. Вместе с тем был подчеркнут высокий образовательный потенциал лаборатории и ее возможности по увеличению притока ученых из стран-участниц ОИЯИ во флагманский проект Объединенного института Baikal-GVD - нейтринный телескоп на озере Байкал, а также в гамма-обсерваторию TAIGA, где ОИЯИ выступает участником международной коллаборации. Представители ИГУ отметили высокую практическую пользу стажировки JEMS, которая не только дала возможность детально ознакомиться с ОИЯИ, но и стала платформой для обсуждения подготовки к открытию в ИГУ Информационного центра Института.

В качестве одного из практических шагов по реализации достигнутых договоренностей стороны наметили подготовку к подписанию рамочного соглашения о сотрудничестве и положения о создании совместной лаборатории.

Фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер