Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 18 (4565) от 29 апреля 2021:


№ 18 в формате pdf
 

ОИЯИ и ОЭЗ "Дубна"
подписали соглашение о сотрудничестве

Директор ОИЯИ Григорий Трубников и генеральный директор ОЭЗ "Дубна" Антон Афанасьев подтвердили намерения развивать технологическую кооперацию Объединенного института ядерных исследований с производственными партнерами-резидентами Особой экономической зоны "Дубна". Церемония подписания состоялась 22 апреля на торжественном мероприятии в честь 15-летия ОЭЗ "Дубна".

Соглашение предусматривает внедрение результатов прикладных научных исследований Института в промышленные, медицинские и другие технические разработки, взаимное оказание научно-технической поддержки и использование инфраструктуры и кадрового потенциала сторон для повышения эффективности инновационной деятельности.

"Рассчитываем, что подписание соглашения будет способствовать закреплению связей исследовательских групп нашего Института и компаний-резидентов. Уверены, что Особая экономическая зона "Дубна" станет одной из успешных площадок для коммерциализации инновационных разработок ОИЯИ, особенно в области здравоохранения и медицины", - сказал Григорий Трубников.

Он особо отметил, что ОИЯИ видит большой потенциал сотрудничества с крупнейшим резидентом ОЭЗ "Дубна" компанией ПРОМТЕХ, с которой уже налажено сотрудничество по линии технических консультаций и прорабатываются возможности новых совместных проектов.

"ОИЯИ есть что предложить, сейчас Институт является национальным лидером по проведению испытаний микроэлектроники, а будущий комплекс NICA через два года позволит производить прикладные исследования в широком диапазоне энергии пучков. Лаборатория ядерных реакций имени Флерова является ведущим разработчиком трековых мембран, которые используются в изделиях медицинской техники", - отметил директор ОИЯИ.

Григорий Трубников поздравил ОЭЗ "Дубна" с 15-летием, отметил достигнутые успехи и подчеркнул, что это знаковая дата и для человека, и для организации. "Это время самоопределения, время рывка. Сегодня мы не только празднуем юбилей, но и закладываем фундамент новых успехов!", - сказал директор ОИЯИ.

На мероприятии также состоялось вручение Премий за лучший научно-технический проект для студентов, аспирантов и школьников. Этот совместный научно-просветительский проект ОИЯИ и ОЭЗ "Дубна" стартовал в 2021 году.

Фотографии Игоря Лапенко
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер