Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 19 (4566) от 13 мая 2021:


№ 19 в формате pdf
 

Книжные новинки

"Дубна: год за годом"

В этом году в издательстве "Волга" вышло в свет объемное краеведческое издание в двух томах "Дубна: год за годом". Автор Николай Николаевич Прислонов сегодня представляет свой труд.

Идея написать эту книгу пришла мне не сразу. Этому предшествовала многолетняя работа по сбору и обобщению исторических дат, связанных с историей города Дубны. Когда я взялся за это дело, то ставил своей целью лишь воссоздать наиболее яркие ее страницы, с тем чтобы раскрыть место города в отечественной истории и убедить всех, кто знакомился с ними, в уникальности исторического прошлого наукограда. Постепенно материал накапливался, и читатели, жители нашего города, получили возможность знакомиться с ним сначала на страницах газеты "Встреча", а потом и в выходивших ежегодно с 2004 по 2017 гг. отдельных изданиях, посвященных памятным датам истории Дубны.

Собранный воедино огромный массив исторического материала в конечном итоге побудил меня принять решение о издании единого свода исторических событий, по сути летописи Дубны. Исторический материал представлен в книге от древнейших времен и до 2016 года, года 60-летия образования города, ставшего для него в определенной степени рубежным. Он структурирован в соответствии с выделенными мною периодами, имевшими историческую значимость в развитии Дубны. В первый том книги включены материалы, относящиеся к досоветскому и советскому периодам истории дубненской земли - от эпохи мезолита до 1991 г. Во втором томе отражены исторические события с 1992 по 2016гг.

Представленные исторические даты и события позволяют сформировать целостное восприятие истории города. Книга раскрывает важнейшие вехи формирования городского пространства, образования, становления и развития социально-экономического потенциала города передовой науки и технологий. В ней особое место уделено исторической характеристике динамично развивавшегося научно-производственного комплекса.

Читатель найдет в книге довольно значительный объем материалов, характеризующих поступательную динамику развития города, исходными точками которого была целая череда национально значимых проектов, реализованных на его территории. К их числу следует отнести:

  • создание Волжского водохранилища, строительство канала имени Москвы и Иваньковской гидроэлектростанции;
  • строительство уникальных по своей мощности и инженерной мысли ускорителей - синхроциклотрона и синхрофазотрона;
  • разработку и производство уникальной ракетной техники для отечественной военной авиации и военно-морского флота;
  • создание ОИЯИ как крупнейшего в мире международного физического центра, обладающего уникальной научно-исследовательской базой мирового уровня, позволяющей вести передовые научно-физические исследования;
  • производство в рамках советских программ развития атомной энергетики уникальных приборов и устройств для советских и зарубежных атомных электростанций;
  • строительство и развертывание в городе Центра космической связи "Дубна", ставшего крупнейшим в мире телепортом;
  • создание систем контроля водных рубежей Советского Союза и России;
  • создание на территории города одной из первых в нашей стране технико-внедренческой Особой экономической зоны "Дубна".

Именно эти проекты и были локомотивами глубоких социально-экономических изменений, происходивших на протяжении последних более чем восьми десятилетий дубненской истории.

Материалы издания раскрывают деятельность и достижения на различных исторических этапах предприятий и организаций города. Особенно градообразующих, таких как Объединенный институт ядерных исследований, Дубненский машиностроительный завод, МКБ "Радуга", Приборный завод "Тензор", чем доказывается уникальный вклад города Дубны на протяжении всего пройденного им исторического пути в развитие национальной и мировой науки, производственного и оборонного потенциала нашей страны.

В книге довольно обширно представлены события, связанные с процессами становления и совершенствования городской среды, жилищным строительством, созданием объектов жилищно-коммунального хозяйства, инженерной и социальной инфраструктуры, благоустройства города. На основе исследованных архивных материалов в книге даны факты ввода в эксплуатацию практически всех объектов промышленного и гражданского строительства.

Известно, что существование и развитие городского пространства невозможно без наименований улиц, проспектов и площадей, своеобразных визитных карточек любого поселения. В книге приведены практически все даты присвоения им названий и переименований, что особенно важно для тех, кто живет на этих улицах. В летописный свод внесены факты и события, характеризующие достижения и успехи дубненских ученых, производственников, учителей, врачей, деятелей культуры, спортсменов, учащихся школ. Именно они характеризуют уникальную социокультурную среду, сложившуюся в наукограде за многие десятилетия и позволяющую раскрывать таланы и наращивать творческий потенциал. Кроме того автор счел необходимым дать читателям возможность довольно подробно познакомиться с биографиями наиболее известных дубненцев - почетных граждан города, героев нашей Родины и людей, которые на протяжении всей его истории им управляли. Они представлены во втором томе в приложениях.

Особое место в книге занимают материалы, раскрывающие процессы, происходившие в духовной сфере - в образовании, культуре, спорте, религиозных отношениях. Здесь дубненская история дала немало примеров уникальных подходов, становившихся не только городским, но и региональным, и национальным достоянием. Приведенные факты характеризуют город Дубну как притягательное место, куда стремились известные в мире и стране деятели науки, образования и культуры, спортсмены, духовные лица. Все это делало город неповторимым островком культуры в широком ее смысле. Материал книги представлен в тесной взаимосвязи с важнейшими политическими событиями в нашей стране.

Представлямое издание подготовлено на основе широкого круга источников, которые мне пришлось изучить на протяжении почти двух десятилетий. В первую очередь это, конечно, книги и статьи по истории города в целом и отдельных ее периодов. Определенные материалы были взяты из печатных и электронных источников биографического характера, посвященных жизни и деятельности видных дубненских ученых, конструкторов, организаторов науки и производства. Здесь стоит отметить и мемуарные материалы. Большой объем исторических данных, особенно касающихся авиационной и ракетной тематики, был почерпнут из статей в специализированных отечественных журналах, а также тематических интернет-порталов, сайтов предприятий.

Работа над книгой заставила заглянуть и в фонды архивного отдела администрации Дубны. Значительный объем исследовательской работы был проведен по изучению городских периодических изданий. Почерпнутые из них исторические сведения и составляют ядро этого издания.

Собранный в единую книгу материал требовал от автора больших усилий, которые находили действенную поддержку и помощь со стороны многих людей, искренне и добровольно помогавших ему в его работе. Я искренне благодарен за помощь в сборе материалов многих дубненцев, кого по праву можно считать соавторами этого издания. Помощь оказали и студенты кафедры государственного и муниципального управления университета "Дубна", обучавшиеся в период с 2008 по 2015 гг., кого в рамках учебного процесса я привлекал к разносторонней поисковой работе по воссозданию дубненской истории.

И конечно, книга не могла увидеть свет, если бы не активное участие в ее издании руководителей градообразующих предприятий, администрации города. В довольно сложное время они приняли решение о финансовой поддержке издания книги. И конечно, книга не могла увидеть свет, если бы не активное участие в ее издании руководителей градообразующих предприятий - ОИЯИ, ГосМКБ "Радуга" имени А.Я.Березняка, ОАО "Приборный завод "Тензор", а также Энергия-Тензор и Экомебель. В довольно сложное время они приняли решение о финансовой поддержке издания книги. Низкий всем поклон за понимание, сопричастность, и уважение к дубненской истории.

Ознакомиться с электронной версией книги можно в разделе Электронная библиотека Муниципальной библиотеки левобережья - https://bibl-dubna.ru/bibliotechnyj-fond/elektronnaya-biblioteka, а также на сайте городского музея истории, археологии и краеведения - https://muzei-dubna.ru/books/knigi/.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер