Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 19 (4566) от 13 мая 2021:


№ 19 в формате pdf
 

"Снимай науку!"

11 мая телеканал "Наука" начал прием заявок на второй этап ежегодного конкурса "Снимай науку!" - конкурс видеоработ. Лучшие ролики попадут в эфир, а один из участников получит возможность стать ведущим на канале "Наука".

"Снимай науку!" - конкурс пользовательских видеороликов и фотографий, ориентированный на видеоблогеров, журналистов, ученых, студентов и всех желающих делать научные видео и фото. Конкурс проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Российского научного фонда, и его главная цель - популяризация научного знания.

"2021 год для нас особенный - это Год науки и технологий в России, 10-летний юбилей телеканала "Наука", год 5-летия конкурса "Снимай науку!". В уже проведенных конкурсах участвовали более 1500 видеоработ, и мы можем сказать, что эти ролики действительно внесли вклад в научную журналистику. "Снимай науку!" - конкурс, который дает возможность участникам продемонстрировать свою работу широкой аудитории, а зрителям - взглянуть на предмет исследования глазами автора, увидеть что-то уникальное", - говорит Мария Семёнова, главный редактор телеканала "Наука".

Подать видеоролики для участия в конкурсе можно в 4 номинациях, в том числе специальной номинации 2021 года. Победителям вручат дипломы, а также спецпризы - куртки и рюкзаки от компании BASK.

"Профессиональное видео" - работа научных коллективов и лабораторий над созданием новых технологий и открытий.

"Любительское видео" - видеоролик, посвященный научному эксперименту, сопровождаемый пояснениями исследователя.

"Детское видео" - видеоролик о науке с участием детей в возрасте до 14 лет.

"Космос" - спецноминация, посвященная 60-летию первого полета человека в космос.

В составе жюри: проректор МГУ имени Ломоносова, руководитель дирекции Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ Леонид Гусев, ведущий научных программ на радио "Говорит Москва" Андрей Бычков, заведующий лабораторией медиатехнологий в образовании НИУ "Высшая школа экономики", обозреватель по образованию и науке ИД "Комсомольская правда" Александр Милкус, основатель и главный редактор Naked Science Руслан Зораб, главный редактор телеканала "Наука" Мария Семенова, исполнительный директор российского отделения Wikimedia Станислав Козловский, автор и ведущий программ "Время" и "Вопрос науки" на телеканале "Наука" Алексей Семихатов, главный редактор сайта naukatv.ru Вероника Далецкая.

Всего с момента запуска в 2016 году в конкурсе приняли участие более 2000 авторов из 6 стран и 227 городов. Участники прислали более 7000 фото- и видеоработ, лучшие из которых были продемонстрированы на цифровых ресурсах и в эфире телеканала "Наука". Все подробности о конкурсе на сайте: https://naukatv.ru/video/film-science.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер