Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 23 (4570) от 10 июня 2021:


№ 23 в формате pdf
 

Патент ОИЯИ в числе лучших

Национальная патентная служба России (Роспатент) включила изобретение ученых Лаборатории ядерных проблем Сергея Николаевича Доли и Виктора Ивановича Смирнова (на снимке) "Устройство для резонансного заряда конденсатора" в число 100 лучших изобретений России за второе полугодие 2020 года (патент РФ №2734903 получен в марте 2020 года). ОИЯИ как патентообладатель был отмечен такой наградой впервые.

По словам авторов, толчком к изобретению послужила необходимость увеличения интенсивности протонного пучка в ходе разработки нового ускорителя ОИЯИ для протонной терапии. Потребовалось изобретение устройства "сборки" всего пучка, поскольку обычно в ускоритель попадет только одна шестая часть ускоренных частиц. В итоге созданное устройство для заряда конденсатора оказалось применимым и в других областях. Удалось получить такой резонанс, при котором энергия из зарядного устройства очень быстро перетекает в конденсаторы, что имеет широкие перспективы применения для создания зарядных устройств нового типа.

"Если раньше вы один час ездили, а потом всю ночь тратили на зарядку, то сейчас ситуация становится обратной - вы можете ездить весь день и буквально за час полностью зарядить электромобиль", - отметил в своем комментарии Сергей Доля.

Как сказано в описании изобретения, оно относится к области электротехники и преобразовательной техники и может применяться для питания импульсных нагрузок. Устройство для резонансного заряда конденсатора, включающее конденсатор источника питания, к которому подключены последовательно включенные транзистор, индуктивность и конденсатор, отличается тем, что параллельно с конденсатором включены последовательно соединенные перезарядная индуктивность и ограничивающий транзистор.

Специалисты Роспатента отметили экономический эффект и готовность изобретения к использованию: суперконденсаторы с использованием новой технологии в скором времени планируется применять в составе схем, где необходим мгновенный максимум мощности. Например в автомобильных или локомотивных стартерах. Или там, где нужна бесперебойная подача энергии на одном уровне, например в серверных комнатах или хранилищах больших данных. Экономический эффект достигается за счет использования менее мощных и более доступных источников питания.

В числе технологических достоинств изобретения Роспатент обратил особое внимание на то, что данная технология позволяет суперконденсаторам моментально выдавать напряжение в несколько раз большее, чем на источнике питания. Техническое решение предусматривает, что в устройстве для резонансного заряда используется два колебательных контура - один в составе другого, на которые попеременно подается ток. Возможность повышения заряда достигается с помощью заданного колебания величины тока, а также за счет смены полярности в заряжаемом конденсаторе.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер