Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 23 (4570) от 10 июня 2021:


№ 23 в формате pdf
 

На Петербургском форуме - о физике нейтрино

Панельная дискуссия "Нейтрино - неуловимые носители тайн Вселенной" состоялась 5 июня на стенде Минобрнауки России на Петербургском международном экономическом форуме. Собравшиеся обсудили актуальные задачи нейтринной физики, роль нейтрино в космологии, международные нейтринные эксперименты с участием российских ученых и формирование новой нейтринной программы, в которой кроме физиков должны быть задействованы биологи, медики, математики, механики и энергетики.

Говоря о способах "приручить нейтрино", участники дискуссии отметили ту практическую пользу, которую могут дать нейтринные исследования в других областях знаний. Так, например, Байкальский нейтринный телескоп будет полезен экологам и геологам. Кроме этого, рассматривались возможности контроля атомных реакторов с использованием нейтринных детекторов.

"Инструменты, с которыми российские ученые работают в области нейтринной физики, самые современные и самые амбициозные, одни из лучших в мире. Это и Байкальский нейтринный телескоп Baikal-GVD, и уникальная Баксанская обсерватория на Северном Кавказе. Таким образом, Российская Федерация имеет колоссальный вес и высочайшую репутацию в мировом научном сообществе", - подчеркнул модератор дискуссии академик РАН, директор ОИЯИ Григорий Трубников, говоря о роли международных коллабораций в мегасайенс-проектах и в развитии нейтринной физики.

Он также отметил, что в марте 2021 года на торжественном запуске Байкальского нейтринного телескопа в присутствии министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова была достигнута договоренность о разработке новой нейтринной программы фундаментальных и прикладных исследований в области нейтринной физики, астрофизики и физики частиц. "Думаю, что к 1 сентября прообраз такой большой российской нейтринной программы, как мы сейчас ее условно называем, появится. Сегодняшняя сессия и запуск Байкальского нейтринного телескопа - это прекрасная возможность для нас, физиков, не просто заявить о себе друг другу, но и пригласить, настойчиво зазвать в эту программу биологов, медиков, энергетиков, механиков, математиков", - сказал Григорий Трубников.

Выступавшие были едины во мнении, что программа по изучению физики нейтрино и астрофизики должна стать хорошим поводом для консолидации всех научных институтов, максимального объединения ресурсов, инфраструктуры, интеллектуального потенциала для достижения прорывных научных результатов.

Среди спикеров мероприятия были Игорь Белолаптиков, руководитель проекта Baikal-GVD в ОИЯИ, и Дмитрий Наумов, заместитель директора Лаборатории ядерных проблем. Кроме этого, ряд сотрудников ОИЯИ присоединились к мероприятию онлайн.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер