Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 27 (4574) от 8 июля 2021:


№ 27 в формате pdf
 

Светлой памяти Цветана Вылова

В 2021 году исполняется 80 лет со дня рождения Цветана Вылова (13.07.1941-13.12.2009), выдающегося болгарского физика, внесшего значительный вклад в становление спектроскопической школы в ОИЯИ и стоявшего у истоков экспериментальной нейтринной программы ЛЯП, какой мы ее знаем в нынешнем виде. В честь юбилея ученого в научно-экспериментальном отделе ядерной спектроскопии Лаборатории ядерных проблем, руководителем которого он был в 1984-1988 гг., в этом году проводится серия семинаров. Первым в этой серии стал доклад доктора физико-математических наук А.Х.Иноятова, который долгое время работал под руководством Цветана Вылова.

Множество воспоминаний о Цветане Вылове - ученом и человеке сохранилось на страницах нашей газеты. Сегодня мы публикуем одно из них, написанное его соотечественницей.

Уроки человечности

Когда скончался профессор Цветан Вылов, все болгарское землячество, его коллеги из отдела спектроскопии и радиохимии, Лаборатории ядерных проблем и дирекция Объединенного института выразили свои соболезнования детям Цветана Дмитриевича. Все мы испытали горестное чувство непоправимой утраты.

Я приехала в Дубну десять лет тому назад вместе с мужем-физиком. То, что мне сразу бросилось в глаза, - это исключительная теплота людей, работающих здесь. Когда я спрашивала, например, где находится то или иное здание, та или иная улица, - их лица почти всегда светились улыбками. А я ощущала, что это не просто из вежливости, их сердечность действительно искренна.

Цветан Дмитриевич являл собой одно из самых ярких проявлений добродушия.

Я познакомилась с профессором Выловым за несколько месяцев до того, как мы обосновались в Дубне. Он тогда был вице-директором ОИЯИ. В нашем землячестве была практика: все, кто приезжает из Болгарии, должны ему показаться. Он сразу поразил своей открытостью.

Шли годы, мы встречались нечасто, а потом так сложились обстоятельства, что мой муж иногда помогал ему в быту. Когда у меня было время, я приходила к ним. Цветан Дмитриевич был очень интересным собеседником. Всем своим примером он опровергал общие представления о консерватизме уже не молодых людей, занимающих высокие посты. Он любил говорить обо всем, обожал шутки. У него была тяга к философии и искусству. У него хранилось множество видеокассет с балетными спектаклями, других таких любителей этого искусства я не знаю.

Откуда у него бралось для всего этого время? Ему беспрерывно звонили по самым разным причинам, а, кроме работы, на нем была и больная жена... Но, видимо, его времени хватало - и для семьи, и для друзей, и для научных достижений.

Меня всегда восхищало его стремление помогать всем: и русским, и болгарам, и людям других национальностей. Он встречал их с улыбкой, полной сопричастности и понимания. Не отказывал в помощи: наоборот, ему было приятно помогать людям. Никогда не забывал дни рождения своих коллег, друзей...

Мне кажется, что для него не существовало плохих людей, человеколюбие было одной из определяющих основ его характера. "Откуда бралась эта невообразимая сила?" - часто спрашивала я себя, а для него это было естественно. Он всем приносил радость - своим коллегам, друзьям, знакомым, детям.

Цветан Дмитриевич был Человеком и жалко, что он умер так неожиданно. Но в нашей памяти навсегда останутся его искренняя улыбка, его прозорливый ум и его исключительная доброта.

Йорданка Величкова,
еженедельник "Дубна", 22.01.2010
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер